№109764: Вопрос относительно Единой Налоговой Декларации (ЕНД)

14.03.2024 | Просмотров: 718

Вопрос относительно Единой Налоговой Декларации (ЕДН). Видел смс о том, что юридические лица до 1 апреля должны предоставить единую налоговую декларацию. В моем случае ОсОО открылось в феврале 2024 года, никаких действий пока нет, все по нулям.

Надо ли предоставлять ЕДН?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.03.2024 11:24

Здравствуйте, Единая налоговая декларация (ЕДН) составляется за календарный год и представляется организацией — до 1 апреля года, следующего за отчетным годом. Следовательно ваша организация должна ЕДН представить до 1 апреля 2025 года за отчетный календарный год по деятельности за 2024год. Соглано статьи 106 Налогового кодекса Кыргызской Республики от 18 января 2022 года № 3 (Введен в действие Законом КР от 18 января 2022 года № 4 с 1 января 2022 года) (В редакции Законов Кыргызской Республики от 30 июня 2022 года № 51, 3 апреля 2023 года № 78), Единая налоговая декларация: 1. Единая налоговая декларация является налоговой отчетностью, цель которой — предоставление информации об экономической деятельности субъекта, сведений о доходах, расходах и имуществе, необходимых для исчисления налогового обязательства, об исчисленной и/или уплаченной сумме налогов и применяемых налоговых льготах. 2. Единую налоговую декларацию обязаны составлять и представлять: 1) отечественная организация, за исключением организаций, финансируемых из бюджета и не имеющих налоговых обязательств по налогу на имущество за отчетный… Подробнее »

Юрист
15.03.2024 11:25

2) за период, начиная с 2022 года: а) на физическое лицо, занятое в учреждении, предприятии или организации, находящихся в ведении государственного органа или органа местного самоуправления, осуществляющих научно-исследовательскую, творческую, преподавательскую, лечебно-оздоровительную и иную деятельность по обслуживанию населения, не связанную с исполнительно-распорядительными функциями; б) на физическое лицо, занятое в государственном органе, государственном или муниципальном предприятии, или учреждении, а также в организации с государственной долей участия, не являющееся государственным гражданским или муниципальным служащим; в) на физическое лицо, являющееся гражданином, имеющее вид на жительство или статус кайрылмана в Кыргызской Республике, получившее доход от деятельности в международных организациях; г) на физическое лицо, понесшее в течение календарного года разовый расход на сумму свыше 3000-кратного размера расчетного показателя на приобретение права собственности или иного права на имущество; 3) за период, начиная с 2023 года, — на физическое лицо, получившее налогооблагаемый доход; 4) за период, начиная с 2025 года, — на все категории физических лиц, указанных в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!