№104997: Военный учет в КР

03.06.2023 | Просмотров: 1153

Обменивается ли военный билет, полученный в РФ, на военник в КР при получении гражданства / в какой срок нужно вставать / нужно ли вставать если не проживаешь в Бишкеке постоянно после получения гражданства?

В течении какого времени, после получения гражданства нужно встать на военный учет?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.06.2023 20:47

Здравствуйте, соглашение между РФ и КР о двойном гражданстве нет и также нет соглашения о взаимном признании военных билетов. Согласно ст. 6 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 (в последней редакции и от 22.02.2023г.),Иное гражданство: 1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой утрату гражданства Кыргызской Республики, за исключением оснований, установленных статьей 23 настоящего Закона. В соответствии со ст. 34 Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43 (в последней редакции. от 01.12.2023г.), Освобождение от призыва на военную службу: 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: признанные негодными к военной службе в мирное время,… Подробнее »

Юрист
03.06.2023 21:03

В соответствии с пунктами 39, 42, 68-1 и 69 Положения о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 10 августа 2009 года № 509 (в последней редакции от 04.03.2020г.), По степени годности к военной службе военнообязанные признаются в зависимости от состояния здоровья и подразделяются на годных и негодных к службе и соответственно учитываются: годные к военной службе, негодные по состоянию здоровья к военной службе в мирное время, ограниченно годные в военное время. Степень годности военнообязанных к военной службе определяется врачебными комиссиями военных комиссариатов в соответствии с Положением о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах, других воинских формированиях и государственных органов Кыргызской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба (в мирное и военное время). Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: а) состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а в населенных пунктах, где нет военных комиссариатов — в органах местного самоуправления; б) являться в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!