№12288: Уведомление о возбуждении уголовного дела

01.07.2016 | Просмотров: 150

На человека возбудили уголовное дело за месяц как его арестовали! Должен был следователь предупредить обвиняемого, что на него возбуждено уголовное дело и по какой статье?

Человек месяц не знал, что его преследуют, а затем спокойно арестовывают прямо у него дома!

Объясните по какой статье нужно смотреть действия следователя?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.07.2016 20:26

Доброго времени суток!   Лицо, подозреваемое в совершении преступления, может быть задержано: 1) если лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) если очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на лицо, совершившее преступление; 3) если на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления. (2) Лицо может быть задержано при наличии иных данных, дающих основание подозревать его в совершении преступления, а также в случаях, когда оно не имеет постоянного места жительства, не установлена его личность и когда им предпринималась попытка к побегу. Протокол о задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, составляется не позднее трех часов с момента фактического доставления задержанного. В протоколе о задержании указываются основания и мотивы, место и время задержания (с указанием часа и минут), результаты личного обыска. Протокол объявляется подозреваемому и при этом ему разъясняются права. Протокол задержания подписывается лицом,… Подробнее »

Юрист
01.07.2016 22:30

Доброго дня.

Если дело возбуждено конкретно в отношении лица, то см. комментарии выше, а если нет — то возможно действия следователя правомерны, поскольку для сбора доказательственной базы необходимо время. В этом случае, следователь собирает доказательства и при их достаточности — предъявляет обвинение с применением меры пресечения в виде содержания под стражей минуя ту стадию, что описала коллега выше. Для детальной консультации необходимо видеть документы.   Более детальную информацию и квалифицированную юридическую помощь адвоката можно получить по телефонам: +996 312 456-182; 0(777/558)-528-747. Подробная информация на сайте: http://www.0777528747.bish.kg. Успехов и удачи в решении Вашей проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!