№68772: Усыновление (опекунство) пожилых

12.10.2020 | Просмотров: 452

Бабушка с дедом много лет прожили в незарегистрированном браке, после смерти бабушки, дед по документам нам никто, сейчас оформляем документы на переезд.

Есть ли какая-то возможность оформить документы о родстве/опеке/попечении, чтобы он получил право на выезд вместе с нами как член семьи/подопечным?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.10.2020 09:28

Здравствуйте, 1) В соответствии со статьями 66-76 Гражданского кодекса КР от 8 мая 1996 года № 15   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, в связи с чем над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека. Если суд откажет в удовлетворении заявления о признании лица недееспособным и будет установлено, что требование было заявлено недобросовестно, лицо, которому такими действиями был причинен моральный вред, вправе требовать от заявителя его возмещения. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются настоящим Кодексом и Кодексом Кыргызской Республики о детях.… Подробнее »

Юрист
14.10.2020 02:24

Здравствуйте!

—————————————-

А право въезда куда? В другую страну?

По конкретным Вашим вопросам, рекомендую обратиться в Министерство социального развития КР, там есть отдел по опеке и попечительству.

А также в районные отделения органов опеки и попечительства.

—————————————

С уважением,        
Адилет Азимов        

Юрист
13.10.2020 11:11

Доброго дня, обратитесь по данному вопросу в отдел социального развития при местной администрации по месту регистрации вашего дедушки. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!