№100053: Учет в ГРС квартиры в недостроенном доме

26.10.2022 | Просмотров: 986

Купили квартиры в недостроенном объекте и составили предварительный договор с компанией.

Вопрос — можно ли этот договор заверить нотариально и поставить на учет в ГРС? Или надо ждать завершения строительства?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.10.2022 11:10

Здравствуйте!
Ответ: ДА. Более того, не то что можно, его нужно обязательно поставить на учет в ГУ «Кадастр» (ранее ГРС), т.е. провести государственную регистрацию сделку, связанную с отчуждением прав на недвижимость.
В соответствии с п.1. ст.25 Гражданского кодекса КР:
«Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, изменение и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре».
Ждать завершения строительства необязательно, т.к. в случае возникновения спора по поводу прав на эту недвижимость с третьими лицами (Например, если одну и ту же квартиру продадут сразу двум лицам), законодатель будет склонен в сторону лица, которое произвело государственную регистрацию.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
26.10.2022 15:13

Доброго дня, согласно закону договора долевого участия должны быть нотариально удостоверены и зарегистрированы в ГУ «Кадастр» в ином случае они могут быть признаны недействительными.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!