№106519: Совмещение учебы и работы

20.10.2023 | Просмотров: 1074

Сейчас я обучаюсь на очной форме обучение в колледже, на 3-м курсе (среднее-специальное образование — факультет лечебное дело — квалификация фельдшер). Общий срок обучение составляет 3 года 6 месяцев.

Хочу устроиться в МЧС, возможен ли прием меня на работу?

При условии, что график работы будет сутки через трое, а само учебное заведение не имеет возражений о совмещении учебы и работы.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.10.2023 16:58

Здравствуйте, Трудовой кодекс Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 (в последне редакции от 23.12.2022г.), не содержит запрета на трудоустройство студентов дневной формы обучения на полную ставку. Кодекс устанавливает ограничения по продолжительности рабочего времени только для учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений — в течение учебного года в свободное от учебы время такие учащиеся могут работать не более половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной кодексом для их возраста. Что касается студентов, то продолжительность их работы может быть ограничена только возрастом. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для работников в возрасте от 14 до 16 лет — 5 часов, от 16 до 18 лет — 7 часов; для учащихся общеобразовательных организаций (школ), образовательных организаций начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — 3,5 часа;… Подробнее »

Юрист
20.10.2023 16:59

Главное предназначение студента – посещение лекций и сдача экзаменов. Отсюда и нужно исходить, определяя особенности студенческого трудоустройства. Рабочий деньДля студента он будет неполным. Конечно, если речь идет об очнике, основной световой день который вынужден тратить на обучение. На работу остается всего ничего: вечера да ночи. Придется выбирать: либо жертвовать учебой и подрабатывать днем, либо лишать себя сна, освобождая ночное время для работы. ЗаработокОплата труда напрямую связана с профессиональным опытом работы. Даже новоиспеченный специалист с трудом может устроиться на «приличное» место, то что можно говорить о человеке, который находится еще только в процессе получения необходимых знаний. Соответственно, на высокий заработок студенту рассчитывать не приходится. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; удостоверение социальной защиты; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу), а на работу, требующую специальных знаний (подготовки), работник предъявляет документ об образовании (специальности, квалификации);… Подробнее »

Юрист
24.10.2023 08:12

Доброго дня, при согласии учебного заседаний и руководства МЧС вы вправе работать и обучаться. Здоровья и удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!