№107258: Не годен военной службе

01.12.2023 | Просмотров: 1077

Говорят, что если в военном билете «альтернативы» указано «не годен» не берет никакую работу.

Есть ли перечень, где указано «не годных» не брать на работу?

Могут ли они устроиться на работу в гос. и муниц. учреждениях, ГП, ВУЗ, кроме военных, правоохранительных, таможенных, МЧС и.т.д.
В данное время я работаю одного из ВУЗ комендантом, когда я устроился даже не спрашивали военного билета. Но некоторые сказали если после «альтернативы» у меня будет «не годен» они вынуждены уволить меня с работы, даже не хотят этого.

Насколько это правда?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.12.2023 12:42

Здравствуйте, 1) согласно ст.ст. 63-64 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 23.12.2023г.), Документы, предъявляемые при заключении трудового договора При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; удостоверение социальной защиты; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу), а на работу, требующую специальных знаний (подготовки), работник предъявляет документ об образовании (специальности, квалификации); справку об отсутствии судимости для занятия деятельностью, связанной с воспитанием, обучением и обслуживанием лиц в возрасте до 18 лет. Лицам, поступающим на работу впервые, трудовая книжка и удостоверение социальной защиты оформляются работодателем. В отдельных случаях с учетом специфики выполняемой работы настоящим Кодексом, иными законами могут предусматриваться дополнительные документы, предъявляемые при поступлении на работу. При поступлении на работу запрещается требовать от работников документы, помимо предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. Запрещается сбор сведений о принадлежности работника к политическим… Подробнее »

Юрист
01.12.2023 12:47

В соответствии со ст.т.ст. 2 и 10 Закона КР «О прохождении службы в правоохранительных органах Кыргызской Республики» от 25 июля 2019 года № 102 (в последней редакции о 16.02.2023г.), действие настоящего Закона распространяется на лиц, проходящих службу в правоохранительных органах Кыргызской Республики, за исключением лиц, проходящих службу в органах прокуратуры и национальной безопасности, для которых законодательством установлен иной порядок прохождения службы. Действие настоящего Закона распространяется на должностных лиц органов налоговой службы в той части, в которой их деятельность не урегулирована законом, регулирующим деятельность органов налоговой службы. 2. Положения Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» распространяются на сотрудников в части, не урегулированной настоящим Законом. 3. Настоящий Закон распространяется на лиц, замещающих политические должности в правоохранительных органах, в части, не противоречащей законодательству Кыргызской Республики, регламентирующему их правовое положение. 4. Действие настоящего Закона не распространяется на военнослужащих, проходящих службу в уполномоченном государственном органе в сфере исполнения наказаний и уполномоченном государственном органе… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!