№93742: Есть ли в КР закон о тишине?

24.04.2022 | Просмотров: 2252

В нашем доме этажом выше есть ребенок и он постоянно прыгает, бегает и тд. Я пытался поговорить с хозяемами квартиры сверху, но по их словам — «ну он же маленький, он слов не понимает».

Есть ли у нас закон о тишине? Какие правила проживания в многоквартирном доме?

Как мне поступить ? написать заявление на нарушение покоя граждан или что ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.04.2022 08:34

Здравствуйте, Предположим, устные беседы не возымели ожидаемого действия. Тогда надо пойти другим путем: — зафиксировать нарушение при помощи диктофона или видеокамеры (для этого вполне хватит любого смартфона); звук желательно записать не только из квартиры, но и из подъезда — это будет хорошим доказательством, что страдаете не только вы, но и другие соседи; — сделать аудио- или видеозапись попытки договориться с шумящими соседями мирным путем; зафиксировать на фото или видео последствия вечеринки (оставшийся мусор, трещины на потолке, отвалившаяся штукатурка и т. п.). Полиция и участковый Если вечеринка происходит прямо сейчас и самостоятельно договориться о тишине не получается, придется обращаться в органы полиции и/или непосредственно к участковому В соответствии с Кодексом КР по правонарушениях от 28 октября 2021 года №128  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112306?cl=ru-ru Статья 82. Нарушение требований о защите населения от шума   Нарушение правил соблюдения тишины в населенных пунктах либо общественных местах – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 100 расчетных показателей, на юридических лиц –… Подробнее »

Юрист
25.04.2022 08:35

Прибывший наряд полиции должен составить протокол на основании жалобы и провести беседу с нарушителями. К участковому имеет смысл обращаться в тех случаях, когда проблема носит систематический характер. Навестите его днем и напишите заявление, в котором изложите суть проблемы и свою просьбу провести проверку и/или привлечь виновника к ответственности. Заявлению должен быть присвоен порядковый номер. На основании вашей жалобы участковый обязан провести разъяснительную беседу с нарушителями. Хорошо бы собрать и подписи соседей-свидетелей. На рассмотрение заявления участковому отводится 10 рабочих дней. В этот период он обязан прийти по указанному адресу, провести беседу с гражданами, составить отчет. Если ни личные беседы, ни управляющая компания, ни участковый с нарядом полиции не убедили буйных соседей вести себя потише, придется подключать тяжелую артиллерию. Следующий шаг в борьбе за спокойную жизнь — обращение в прокуратуру. К заявлению с описанием проблемы и просьбой наказать нарушителя нелишне присовокупить жалобу на бездействие и неудовлетворительную работу участкового. Источник: https://www.eduklgd.ru/sovety/chto-delat-esli-sosedi-shumyat-dnem.html С уважением,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!