№71150: Брат алкоголик не дает покоя

20.02.2021 | Просмотров: 417

Здравствуйте,

я живу с родителями пенсионерами, мой брат алкоголик живет отдельно, но прописка пока что у него есть в моем доме (отец оформил мне договор дарения дома, но пока дом я не оформлял на себя). Часто ночью, когда он выпивает приходит к нам домой и не дает нам покоя, просит открыть дверь (если откроем обязательно что нибудь да устроит), один раз приходил домой с ножом, еще один раз пришел и из-за разговора начал меня душить, в последний раз пришел и разбил стекло, отец и мать на грани срыва. Я хотел написать заявление в милицию, но родители жалеют его. Мол в милиции его изобьют или из-за того что мы написали заявление он покончит собой.

Вопрос: что обычно происходит в таких случаях если написать заявление в милицию, выпишут штраф или на трое суток посадят? У него есть 2 маленький дочерей, что с ними будет?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.02.2021 11:58

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: приведу выдержки из Кодекса КР о проступках:  Статья 65. Побои Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, — влечет наказание в виде штрафа I категории (от 20 000 до 30 000 сомов) либо привлечения к общественным работам II категории. Статья 66. Причинение легкого вреда здоровью 1. Причинение легкого вреда здоровью лица, не повлекшего кратковременное расстройство здоровья, — влечет наказание в виде штрафа I категории (от 20 000 до 30 000сомов) либо привлечения к общественным работам I категории. 2. То же деяние, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, — влечет наказание в виде штрафа II категории (от 30 000 до 60 000 сомов) либо привлечения к общественным работам II категории. Статья 119. Мелкое хулиганство Мелкое хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок или нормы общепринятого поведения, сопряженные с насилием либо угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением имущества, — влечет наказание в… Подробнее »

Юрист
22.02.2021 11:08

Добрый день!

Во-первых, вам надлежит произвести оформление подаренного вам дома на вас, если вами данного пока сделано еще не было.

Во-вторых вам стоит обратиться в УВД по месту вашего жительства, поскольку другого, по крайней мере мною, выхода, из сложившейся у вас ситуации, я не усматриваю.

Также рассматривайте вопрос о снятии вашего брата с регистрации с принадлежащего вам имущества.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!