№70767: Соглашение о разделе совместного имущества

03.02.2021 | Просмотров: 509

Как оформляется соглашение о разделе общего имущества между супругами во время брака?

И может ли кто-то оспорить данное соглашение и при каких обстоятельствах?

Подписаться
Уведомить о
9 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.02.2021 21:33

Здравствуйте, в соответствии со статьями 39-40 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Раздел общего имущества супругов  Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд… Подробнее »

Юрист
03.02.2021 21:34

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их письменному соглашению. Разделить все, что было нажито в браке, можно мирно и по обоюдному решению. Бывшие супруги составляют соответствующее соглашение. Документ описывает доли и права на использование каждого конкретного имущественного объекта. Важно отметить, что в этом случае супруги могут распорядиться совместно нажитым имуществом, как посчитают нужным, вплоть до предоставления всего в собственность только одному из них. Такой вариант решения вопроса большинство экспертов считают приоритетным и самым правильным, однако реализуется он крайне редко. Эмоциональная сторона развода часто не позволяет людям, некогда любившим друг друга, мыслить трезво и здраво. Это приводит к необходимости обращения в суд. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после расторжения брака по требованию одного из супругов. Если решить ситуацию с совместным имуществом без привлечения третьих лиц не удалось, следует обратиться в суд. Дело будет рассмотрено и на основании решения суда, каждый… Подробнее »

Юрист
03.02.2021 21:37

"Семейный кодекс КР предусматривает возможность раздела общего имущества супругов по инициативе любого из них, а также по инициативе кредиторов для удобства взыскания на выделенную долю. Раздел производится в добровольном (по соглашению сторон) или в судебном порядке. Для обращения в суд потребуется составить исковое заявление и приложить к нему необходимые документы.

Срок исковой давности составляет три года с того момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своих имущественных прав.

"Это значит, что имущественные претензии супругов друг к другу, а также претензии кредиторов могут быть предъявлены в течение трех лет. На практике вопрос исчисления срока исковой давности вызывает немало трудностей. Дилемма заключается в определении момента, с которого следует начинать отсчет: с момента развода или с момента ущемления прав одного из супругов на его часть в общем совместном имуществе. Кодекс подобных разъяснений не содержит".

Источник: https://ru.sputnik.kg/Radio/20190715/1045063041/kak-razdelit-imushchestvo-posle-razvoda.html

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
03.02.2021 21:38

Раздел имущества Раздел имущества в Бишкеке представляет собой разделение имущества, принадлежавшего одному собственнику или находившегося в общей, совместной собственности, на части, передаваемые отдельным частным собственникам. Имущество делится в натуре, или каждому участнику дележа выплачивается денежная компенсация его доли. Среди самых востребованных видов судебных экспертиз выделяется раздел жилого дома в натуре. Большое количество разногласий, связанных с таким разделом, приводят его участников за решением в суд. В случае, если по разделу жилого дома был начат судебный процесс, проведение строительно-технической экспертизы по разделу домовладения или дома в натуре является обязательным. Этапы стандартной судебной экспертизы по разделу домовладения или дома в натуре: Осмотр объекта, анализ всех имеющихся материалов технического паспорта (паспортов) БТИ; Техническое обследование жилого дома, визуальное обследование ограждающих и несущих конструкций исследуемого строения. Часто, при процедуре раздела дома требуется установка новых оконных и дверных проемов, сооружение новых перегородок, либо демонтаж существующих. На этом этапе экспертом проводится оценка технического состояния дома. Важно: если исследуемый дом… Подробнее »

Юрист
03.02.2021 21:39

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. В суде производится раздел только реально существующего имущества на момент рассмотрения. Если в браке будет нажито еще какое-либо имущество, то оно будет общей собственностью супругов. Если стоимость имущества превышает долю — компенсация Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация . Например, одному из супругов при разделе имущества досталась квартира, а другому — автомобиль и гараж. В этом случае, поскольку квартира стоит дороже, один из супругов получил меньшую долю имущества и может потребовать выплаты компенсации от второго супруга. Имущество несовершеннолетних детей разделу не подлежит Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу… Подробнее »

Юрист
04.02.2021 01:37

Здравствуйте,

да можно и через нотариус можно заключить и через суд можно оспорить.

С уважением,

 

юрист Ассоциации адвокатов Кыргызстана Нурсултан Жаныбеков

 

Между тем, резюмирую, что всегда готов предоставить широчайший спектр услуг по различным правовым вопросам, в том числе: семейные и наследственные споры; споры с финансово-кредитными организациями; земельные споры; трудовые споры; споры, связанные с взысканием долгов, материального ущерба и морального вреда; представительство в суде по гражданским и уголовным делам.

В связи с чем, для возмездной консультации по любым вопросам юридического характера, Вы можете в любое удобное время суток обратиться по нижеуказанным номерам:

 

  1. Оператор Салам! + 996 (880) 10-15-94 (WhatsApp, Telegram)
  2. Оператор О! + 996 (704) 28-60-99 (WhatsApp, Telegram)
  3. Оператор Beeline! + 996 (222) 41-69-08 (WhatsApp, Telegram)
  4. электронная почта: Lawyer.kg@yahoo.com
  5. Instagram: lawyer.kg

 

Юрист
04.02.2021 09:51

Доброго дня, в нотариальном порядке. Наймите юрист/адвоката, удачи.

Юрист
04.02.2021 12:34

Добрый день!

Подобного рода соглашение вы сможете оформить у любого частного нотариуса.

Потребуются все правоустанавливающие документы на имущество, а также свидетельство о заключении брака, и, разумеется, ваши паспорта.

Для этого вы должны предварительно самим решить, что и за кем из вас останется (будет закреплено) и впоследствии, данное найдет свое отражение в требуемом вам соглашении.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
04.02.2021 22:21

Дополнение: в части оспаривания соглашения — можете только вы в судебном порядке как стороны сделки. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!