№14667: Смена имени, гражданство РК, родилась в КР

Я гражданка Казахстана, родилась в Кыргызстане в г.Каракол. Хочу изменить имя и обратилась в загс по месту жительства сотрудники загс сообщили мне, что рассмотрят моё заявление, но чтобы сменить имя им нужно отправить запрос с моим свидетельством о рождении в каракольский загс и они выдадут мне новое свидетельство о рождении с новым именем.

Вопрос: есть ли причины отказа со стороны сотрудников каракольского загса и если причин для отказа нет сколько времени это займёт?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.10.2016 20:24

Здравствуйте! Причины отказа Законом Кыргызской Республики «Об актах гражданского состояния»от 12 апреля 2005 года № 60 не предусмотрено. Для ответа на Ваши вопросы приведу выдержку из вышеуказанного закона: Статья 62. Порядок государственной регистрации перемены имени Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения. В случае если записи актов гражданского состояния, в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!