№88110: Штраф за неисполнение решения суда по свиданиям с ребёнком

22.12.2021 | Просмотров: 606

Муж по решению суда хочет встречаться с ребенком, но не всегда это получается. Судебный пристав говорит, если не дадите ребенка, то 1-й штраф составит 50000 сом, а если будете и дальше не давать, то лишение родительских прав на 3 года.

Вопрос — действительно ли бывает такие огромные штрафы и какой из 2-х категорий в кодексе о проступках по этому делу они относятся?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.12.2021 22:19

Здравствуйте,
Касательно угрозы судебного исполнителя о лишении вас родительских прав , считаю это необоснованным. Лишение родительских прав- это крайняя мера,тем более лишать маму родительских прав, оставив ребёнка на произвол судьбы . Думаю, судебный исполнитель намерен вас «припугнуть».

Но, вступившее в силу решение суда необходимо исполнять.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила.

За подробной консультацией обратитесь по номеру 0500-506-142

Юрист
22.12.2021 21:41

Здравствуйте, В соответствии со ст.71-73 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка   1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и содержании, решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей по требованию родителей (одного из них) исходя из интересов ребенка. В случае спора между родителями по вопросу временного выезда ребенка за пределы территории Кыргызской Республики, в том числе на лечение, спортивные и… Подробнее »

Юрист
22.12.2021 23:39

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей, близкие родственники ребенка либо территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Защита родительских прав: 1. Родители (лица, их заменяющие) вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители (лица, их заменяющие) вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (лиц, их заменяющих), если придет к выводу, что передача ребенка родителям (лицам, их заменяющим) не отвечает интересам ребенка. 2. Если судом установлено,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!