№11073: Развод, муж занимается бизнесом, все оформлено на родственников, а он безработный

26.05.2016 | Просмотров: 229

Скоро будет суд, где рассматривают дело о взыскании алиментов на супругу до достижения ребенка трехлетнего возраста. Муж занимается бизнесом все переоформлено на родственников, хочет явиться как безработный.

Будет ли в этом случае выплачивать алименты на супругу?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.05.2016 19:28

Здравствуйте!

Будет, однако сумма алиментов на содержание детей и супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста будет определена из средней заработной платы в Вашем регионе, для чего Вам необходимо предоставить суду справку с органов статистики таковую справку.

Что касается его бизнеса, если его компании были переоформлены на других лиц после развода, а регистрировались во время совместного брака, у Вас есть возможность подать в суд исковое заявление о разделе имущества (в том числе и доли в его бизнесе), для чего признать в судебном порядке перерегистрацию его компаний на других лиц.

Для получения более полной консультации Вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
26.05.2016 23:28

Доброго времени суток! В соответствии с Семейным кодексом КР, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумм. Отсутствие заработка и (или) фактического дохода не снимает с родителя обязанности по содержанию детей и он обязан самостоятельно изыскивать средства для уплаты алиментов в установленном размере, исходя из расчетной суммы средней заработной платы данной местности, либо компенсировать движимым или недвижимым имуществом или его частью путем предоставления ребенку или детям в собственность в равных долях.   С уважением, Адилет Азимов… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!