№34613: Развод с мужем россиянином

15.04.2018 | Просмотров: 251

Брак был зарегистрирован в Бишкеке в 2007 года.Позже жили в России-приняли Гражданство РФ. Я после родов с ребенком вернулась в Бишкек,имею регистрацию.Муж остался в России.Не живем уже 4 года,хочу подать на развод-могу я подать на развод в Бишкеке,являясь гражданкой РФ?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.04.2018 11:51

Да, можете. Расторжение брака будет признаваться в Российской Федерации, если оно будет действительным в том государстве, компетентными органами которого оно произведено. В соответствии со ст. 29 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) дела о расторжении брака компетентны рассматривать органы той Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления о расторжении брака.

Решения компетентных органов иностранных государств о расторжении брака между иностранными гражданами признаются в России действительными при условии соблюдения норм законодательства государства, компетентный орган которого принял решение о разводе.

Также при расторжении брака суд обязан определит, с кем останется ребенок.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!