№109241: Развод иностранных граждан в Кыргызстане

07.02.2024 | Просмотров: 742

2 иностранных гражданина зарегистрировавшихся в иностранной стране (у себя на родине) могут ли развестись в Кыргызстане?

На данный момент работают в Кыргызстане, поехать на родину нет времени из-за работы. Есть один ребенок.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.02.2024 23:35

Органы ЗАГС Кыргызской Республики не регистрируют брак и расторжение брака иностранных граждан. Вам необходимо обратится в посольство или консульство Республики Казахстан в Кыргызской Республике. Если для расторжения брака необходимо судебное решение (так например в Кыргызстане для расторжения брака если имеются дети и общее имущество только суд может расторгнуть брак), то в соответствии с Конвенцией о правовой помощи от 07 октября 2002 года (гор. Кишинев) части 2 статьи 1 вы можете обратится по месту регистрации в суд Кыргызской Республики. Часть 3 данной конвенции статьи 31 и 32 регулируют порядок расторжения брака если оба супруга находятся не в своей стране. Статья 31. Расторжение брака 1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. 2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, то применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение юстиции которой рассматривает дело о расторжении брака. Статья… Подробнее »

Юрист
07.02.2024 23:40

Почему то в предыдущем ответе я указал на Казахстан, я так подумал. Ответ если вы граждане Казахстана, а также стран СНГ всего подписали 12 государств то правильный.

Если же иного государства необходимо посмотреть имеется ли соглашение межгосударственной, если нет, то вы будете действовать в соответствии с законодательством гражданами какого государства вы являетесь.

В этом случае если законодательство позволяет то можете направить доверенность чтобы вас представляли в суде, в зависимости что требуется заверите нотариально, далее проведете процедуру апостиля или легализации и т.д.

На ваш вопрос уже более компетентно ответит юрист, практикующий в государстве, чьим гражданином вы являетесь.

Юрист
08.02.2024 10:02

Доброго дня, исходя из практики суды КР будут отказывать в принятии вашего иска о расторжении брака ссылаясь на неподсудность данного спора. Рекомендую обратиться в суд по месту регистрации брака вашей страны, который вы можете отправить почтой с ходатайством о рассмотрении иска без вашего участия.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!