№106394: Как разделить квартиру с совместной собственностью?

09.10.2023 | Просмотров: 1403

В наследство мне достались две комнаты из трех. Одной комнатой владеет дальний родственник. Ни продавать долю, ни покупать мою не хочет. На мою часть покупателей у меня нет.

Что делать в такой ситуации?

Может ли суд заставить его продать свою комнату по рыночной цене?

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.10.2023 09:12

Добрый день!

Если в досудебном порядке (его необходимо соблюсти надлежащим образом) нет возможности урегулировать спор о разделе общего имущества, то вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, а каков именно будет раздел, вам квартира, ему денежный ее эквивалент – решать вам.

Другого выхода разрешения вашего вопроса, как только посредством судебного решения, к сожалению, у вас нет.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
10.10.2023 21:11

Добрый вечер! В том, случае если ваш дальний родственник не имеет существенного интереса в использовании комнаты иными словами не проживает в общей квартире, его доля является незначительной, при невозможности раздела общего имущества в натуре, то вы можете просить суд о передаче его доли вам, а ему выплатить денежную компенсацию. Также в досудебном порядке обратитесь к сособственнику с предложением выкупить его долю либо продать вам его долю. Кроме этого, необходимо провести оценку квартиры и строительно-техническую экспертизу, Ниже ссылка на ст.271 ГК КР. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или… Подробнее »

Юрист
12.10.2023 20:04

Однозначно это судебный порядок, Вам необходимо заказать оценку квартиры, после чего произвести раздел имущества. В зависимости от того, хотите ли Вы проживать дальше в спорной квартире или нет, можно выбрать один из двух вариантов — выплату компенсации родственнику, либо взыскание с него такой компенсации.

С уважением,
Денис Сабельников
_________________
⚔️Надёжная защита Ваших интересов
Запись на консультацию по номеру: +996 555 131-990
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!