№104268: Просрочил регистрацию по праздничным дням

Дата окончания временной регистрации было 20.03.2023, мы пришли 20 числа оказалось выходные до 22.03.23 после нам продлили регистрацию начиная с 22.03 числа и отправили уведомление в мвд.

К нам пришел участковый и сказал оплатить штраф. Виноват ли я что не знал о праздничных выходных?

В ЦОНе предложили идти и судиться с МВД. У меня еще 3ое детей в общей сложности 9500 сом. штрафа, а выходной то был не у меня, а у них, раньше не приходили потому, что сотрудница сказала раньше не приходить , а только по факту то есть 20.03.23, а сейчас говорят что такого не могли сказать.

Есть ли у меня шанс не платить и каким способом , есть ли в кодексе КР такое понятие как выходные дни и праздничные дни?

спс заранее

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.04.2023 10:51

Здравствуйте, здесь отчет идет в календарные дни (включаются праздничные и выходные дни). Вы должны были самостоятельно запланировать и зарегистрироваться или продлить регистрацию не позднее последнего дня срока пребывания (регистрации по месту жительства) с учетом рабочих дней ЦОНов и очередей в них. В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Кыргызской Республики и граждан Кыргызской Республики на территории Российской Федерации от 19 июня 2015 г. граждане России, прибывшие на срок до 30 дней, освобождаются от обязательной регистрации в ЦОНах (Центрах обслуживания населения) Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики. Подтверждением даты прибытия в КР служат проездные билеты и/или отметка о пересечении границы, проставленная в загранпаспорт гражданина России в пункте пропуска через государственную границу КР. При необходимости находиться в КР более 30 дней следует обращаться в ЦОНы для оформления талона временной регистрации (выдается на срок до… Подробнее »

Юрист
11.04.2023 10:54

6. Регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется не позднее последнего дня, позволяющего находиться на территории Кыргызской Республики без регистрации. Продление регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется не позднее последнего дня до истечения срока регистрации. В случае продления регистрации, выдается новый регистрационный талон. 8. Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть освобождены на соответствующие сроки от регистрации по месту пребывания в уполномоченных государственных органах, а также в гостиницах согласно Перечню иностранных государств, с указанием сроков освобождения иностранных граждан, прибывающих в Кыргызскую Республику, от регистрации по месту пребывания в уполномоченных государственных органах, а также в гостиницах (далее — Перечень). В случае, если срок пребывания лиц, предусмотренных Перечнем, на территории Кыргызской Республики превышает сроки, указанные в Перечне, они должны зарегистрироваться по месту пребывания в соответствии с настоящим Порядком. 10. Регистрация граждан Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Таджикистана, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Социалистической Республики Вьетнам, Республики Куба и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!