№104942: Прописать дочку в Казахстане

Я гражданка Кыргызстана и дочь тоже. Дочке полных 17 лет, в августе 2023 года ей будет 18 лет. И в данный момент хочет прописаться в Казахстане (г. Алматы) у моей мамы, она гражданка Казахстана и живёт в Алмате.

Возможно ли ее прописать в данный момент или ждать 18 лет!?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.05.2023 06:39

Документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в РК — это вид на жительство. Для получения вида на жительство необходимо получить разрешение на постоянное проживание. Разрешение выдается в территориальных департаментах полиции. Основное требование, которое предъявляется к прибывающим в РК и желающим получить вид на жительство, является доказательство их платежеспособности. Что нужно для оформления разрешения? Иностранцы временно пребывающие в Республике Казахстан с визой на постоянное проживание либо прибывшие из государств, заключивших с Республикой Казахстан соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания, а также этнические казахи независимо от категории выданной им визы, для оформления разрешения на постоянное проживания в Республике Казахстан обращаются в органы внутренних дел и предоставляют перечень документов, утвержденный приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992 https://egov.kz/cms/ru/articles/vid_na_jitelstvo Что нужно для оформления вида на жительство? В соответствии с Правилами оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения ВНЖ иностранца в РК вид на жительство выдается сроком… Подробнее »

Администратор
Ответить на  Муратбек Азимбаев
29.05.2023 10:35

Кроме того, необходимо получить листок убытия из Кыргызстана (в Казахстан), в Казахстане надо будет встать на консульский учёт в консульстве Кыргызстана.
От владельца недвижимости в РК потребуется нотариально заверенное согласие на регистрацию.

Могут возникнуть ещё какие то нюансы (уведомление о прибытии в РК в течение трех дней, анализ на СПИД, согласие родителей, если ребёнок несовершеннолетний и т.д.), но эти вопросы надо решать по ходу.

Юрист
29.05.2023 06:37

Здравствуйте, 17 января т.г. Правительством Республики Казахстан внесены изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года №148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан» (вступило в силу 27 января т.г.). В соответствии с изменениями, разрешенный срок пребывания для граждан государств-членов Евразийского экономического союза – по истечении 90 календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней. При этом согласно закону «О правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие. То есть внесенные в правила изменения будут распространяться на иностранцев, въехавших в Казахстан с 27 января 2023 г. После выезда из Казахстана иностранцу, не… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!