№106345: Процедура утраты гражданства

05.10.2023 | Просмотров: 1245

Как проходит процедура утраты гражданства?

И кто принимает решение?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.10.2023 09:07

Доброго дня, вопросами приема/выхода из гражданства занимается соответствующая комиссия при Президенте КР, на основании заключения которой администрация Президента КР принимает в гражданства и оформляет выход из гражданства КР соответствующими указами Президента КР.

Юрист
05.10.2023 09:08

Дополнение: в части процедуры утраты гражданства рекомендую ознакомиться с ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики по адресу: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4798/10?mode=tekst. Удачи и здоровья.

Юрист
05.10.2023 16:13

Здравствуйте, согласно Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики, утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174,   23. Выход из гражданства Кыргызской Республики лица, проживающего на территории Кыргызской Республики, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев отмены решения о приеме в гражданство Кыргызской Республики. 24. Выход из гражданства Кыргызской Республики лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев отказа в выходе из гражданства Кыргызской Республики. 25. Выход из гражданства Кыргызской Республики ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Кыргызской Республики, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя. 26. При подаче заявления о выходе из гражданства Кыргызской Республики несовершеннолетнего ребенка, один из родителей которого остается гражданином Кыргызской Республики, необходимо письменное согласие… Подробнее »

Юрист
06.10.2023 13:35

4) документ налогового органа Кыргызской Республики (по последнему месту жительства заявителя на территории Кыргызской Республики) об отсутствии задолженности по уплате налогов; 5) подтверждение об уплате государственной пошлины или консульских сборов или документ об освобождении от их уплаты; 6) две цветные фотографии размером 4×6 см на белом фоне. 29. Если заявитель одновременно ходатайствует о выходе из гражданства Кыргызской Республики несовершеннолетних детей, то в зависимости от обстоятельств, предусмотренных законом, представляются: 1) свидетельство о рождении, установлении опеки или попечительства, лишении родительских прав; 2) письменное согласие сторон на прекращение или сохранение гражданства ребенка, если один из родителей или опекунов остается гражданином Кыргызской Республики, заверенное нотариально или в дипломатическом представительстве, или консульском учреждении Кыргызской Республики; 3) письменное согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет на изменение гражданства, заверенное нотариально или в дипломатическом представительстве, или консульском учреждении Кыргызской Республики. В соответствии со ст.ст. 24-25 Законом Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!