№67617: Право на владение недвижимостью иностранцами

24.08.2020 | Просмотров: 450

Имеют ли право иностранные граждане, получившие статус соотечественника с иностранным гражданством право на владение квартир, домов, дачных участков наравне с гражданами Кыргызской Республики?

Имеют ли право на основании дарственной от родителей, граждан КР право на владение вышеперечисленной недвижимости?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.08.2020 10:23

Здравствуйте!

Иностранные граждане имеют право на получение, приобретение квартир, домов и другую недвижимость как и граждане Кыргызской Республики. Ограничения касаются только земель сельскохозяйственного назначения, которые они не могут приобрести в собственность, а полученные (например, по наследству) земельные участки должны быть реализованы гражданам Кыргызской Республики до истечения одного года.

Кроме того, согласно внутренним локальным нормам ГП "Кадастр", где регистрируется права собственности на земельный участок, выдают на придомовой земельный участок не Государственный акт на право собственности, а выдают удостоверение на бессрочное пользование.

Как уже сказано выше, по договору дарения иностранные граждане могут получить в собственность недвижимость в виде квартир, домов, но только не земельные участки сельскохозяйственного назначения.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!