№69863: Право матери убрать графу отец без его согласия

С бывшим мужем не состояли в официальном браке,имею ли я как мать,без согласия отца убрать в графе отец, в свидетельстве о рождении ребенка его данные?

Мне необходимо их обратиться в ЦОН по месту жительства или все таки в судебном порядке это всё проходит ?

Благодарю

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.12.2020 16:52

Здравствуйте! Вы не можете по своему усмотрению убарть данные отца с свидетельства о рождении ребенка. Органы ЗАГСа на это не пойдут, без согласия отца. Пути решения Этой проблемы: подать иск о взыскании алиментов, и если отец ребенка будет злостно уклоняться от упалты алиментов, то в последующем обратиться вновь в суд с заявлением о лишении родительских прав. На основании решения суда о лишении родительских прав, Вы сможете поменять фамилию ребенка с фамилии отца на свою, однако это тне дает Вам право вообще удалить с свидетельства р рождении ребенка данные отца. Эсили Вы хотите непременно удалить данные отца с свидетельства о рождении ребенка, Вам надлежить обратиться в судс заявлением об установлении отовства и решение суда признать, что Ваш гражданский муж не является биологическим отцом. Что касеается второго вопроса, то есмли Ваш ребенок несовершеннолетний, то можете подать заявление в суд по месту своего жительства. Если ребенок своершеннолетний, то заявление подается по месту жительства… Подробнее »

Юрист
13.12.2020 17:02

Здравствуйте, 

Согласно Закону "О записи актах гражданского состояния" аннулирование записи  в свидетельстве о рождении производится на основании судебного решения. 

Вы не сможете убрать сведения об отце а свидетельстве о рождении по своему усмотрению. Для этого вам нужно обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании  отцовства. 

Лишение родительских прав не является основанием исключение сведений об отце в свидетельстве о рождении. 

 

С уважением, юрист Нурила Сулайманова 

Контакты: +996778506142, +996500506142 

Urist_312 ( Instagram). 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!