№100316: Правила дорожного движения в КР (ПДД КР)

11.11.2022 | Просмотров: 1517

Что будет если водить машину несовершеннолетнему без прав (то есть в 16 лет, но отучился в автошколе), но если хозяин машины рядом?

Что будет с тем, кто был за рулём?

И что будет с хозяином машины?

И кому выпишут штраф?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.11.2022 12:57

Здравствуйте, Уважаемые родители, Вы и только лишь Вы будете виновны в том, что ребёнок окажется за рулём, так как Вы несёте за него полную ответственность. Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл, мопед либо скутер. Согласно ст.184 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 Управление транспортными средствами без документов: 1. Управление транспортным средством лицом без водительского удостоверения соответствующей категории или регистрационного документа на транспортное средство – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 10 расчетных показателей. 2. Управление транспортным средством без предусмотренного законодательством документа, подтверждающего обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельца наземного транспортного средства, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 30 расчетных показателей. 3. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права на управление любым транспортным средством, или передача управления таким транспортным средством лицу, не имеющему права на управление транспортным средством, – влекут наложение штрафа на физических лиц в размере 55 расчетных… Подробнее »

Юрист
14.11.2022 12:59

Правонарушение отразится и на хозяине ТС, передавшим управление автомобилем несовершеннолетнему. Статья 193. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения или не имеющему права на управление транспортным средством 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения алкоголем, наркотическими средствами, психотропными и другими одурманивающими веществами, – влечет наложение штрафа в размере 175 расчетных показателей либо привлечение к общественным работам на срок от 30 до 40 часов. 2. Отказ водителей и лиц, управляющих транспортными средствами, от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние опьянения – влечет наложение штрафа в размере 175 расчетных показателей либо привлечение к общественным работам на срок от 30 до 40 часов. 3. Допуск к управлению автомототранспортным средством лица, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или любого другого опьянения либо не имеющего права на управление этим средством, лицом, ответственным за эксплуатацию такого транспортного средства, а равно передача водителем либо… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!