№106173: Права получения КР паспорта

У меня был паспорт республики Таджикистана, но я после 9 го класса начала учиться в средней школе Киргизстана . Когда обратилась для получения киргизского паспорта мне сказали что только после совершеннолетия могу получить гражданство КР.

Так и мне исполнилось 18 лет, в этом году 6 июня снова обратилась, но сказали что законы права получения паспорта изменились, но я уже поступила с помощью ОМС и тдж паспорта в Университет ОшГу а теперь не знаю что делать.

Можете ли посоветовать что нибудь?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.09.2023 12:16

Доброго дня, согласно ст.1 Соглашения между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан о предоставлении гражданам Республики Таджикистан права выхода в упрощенном порядке из гражданства Республики Таджикистан и предоставлении им упрощенного порядка приобретения гражданства Кыргызской Республики от 7 июня 2002 года г. Санкт-Петербург (далее — Соглашение) Таджикская Сторона предоставит право выхода в упрощенном порядке гражданам Республики Таджикистан, проживающим в Кыргызской Республике, в соответствии со списком, предоставленным Кыргызской Стороной по дипломатическим каналам. Порядок составления списка регулируется отдельным положением Кыргызской Стороны к данному Соглашению. В списках должны быть отражены следующие установочные данные: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес последнего проживания на территории Республики Таджикистан. Кыргызская Сторона предоставит право приобретения гражданства в упрощенном порядке гражданам Республики Таджикистан, указанным в статье 1 настоящего Соглашения. Для упрощенного приобретения гражданства Кыргызской Республики заявитель представляет в органы внутренних дел Кыргызской Стороны следующие документы: заявление о приобретении гражданства по форме, установленной органами внутренних дел; заявление об отказе от… Подробнее »

Юрист
20.09.2023 12:17

Указанное Соглашение Ратифицирован Законом КР от 15 января 2003 года №5 (то есть вступило в законную силу) и действуует по настоящее время. Вам нужно обратиться в ЦОН по месту жительства по вопросу гражданства. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!