№63434: Покупка недвижимости — постоянный вид на жительство в КР

Может ли приобрести дом с участком гражданин РФ, имеющий постоянный вид на жительство в КР?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
19.05.2020 12:12

Здравствуйте!

Вы можете приобрести дом на земельном участке. Однако, при оформлении земельного участка взамен Государственного акта о праве частной собственности (Красная книга) Вам выдадут Удостоверение на право временного пользования земельным участком (Зелёная книга). Поскольку в соответствии с Земельным кодексом КР иностранным лицам земельные участки в черте населённого пункта могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования или передаваться в собственность в случае обращения взыскания по ипотечному кредиту с обязательством последующего отчуждения земельного участка в течение двух лет с момента возникновения права собственности в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики о залоге.

Вы сможете владеть и пользоваться данным земельным участком. В последущем при продаже дома гражданину КР, он вновь получит на землю Красную книгу.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
19.05.2020 07:50

Граждане Кыргызской Республики, иностранные граждане, юридические лица Кыргызской Республики и иностранные юридические лица вправе осуществлять строительство жилых помещений, приобретать их и распоряжаться ими в порядке, установленном законодательством.

Юрист
19.05.2020 13:18

Добрый день! Вам получения ответа на ваш вопрос, вам необходимо ознакомиться с требованиями ст. 5 Земельного кодекса Кыргызской Республики (Право на земельный участок иностранных лиц) Иностранным лицам предоставление и передача в собственность сельскохозяйственных угодий не допускается, если иное не предусмотрено настоящей статьей.Переход иностранному лицу земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке универсального правопреемства влечет последствия, предусмотренные пунктами 2, 3 статьи 37 настоящего Кодекса. Иностранным лицам, иностранным юридическим лицам земельные участки в черте населенного пункта могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования или передаваться в собственность в случае обращения взыскания по ипотечному кредиту с обязательством последующего отчуждения земельного участка в течение двух лет с момента возникновения права собственности в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики о залоге.Иностранным лицам земельные участки вне населенных пунктов, за исключением сельскохозяйственных угодий и земель, предоставляемых для пользования недрами, могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования Правительством Кыргызской Республики. В остальных случаях земли вне населенных пунктов иностранным лицам предоставляются,… Подробнее »

Юрист
19.05.2020 18:01

Здравствуйте,

В подобной ситуация можно рассмотреть различные варианты и мы можем проконсультировать и сопроводить сделку . Нужно обсудить детали .

С уважением

Муратбек Азимбаев

Тел.:0700987794; 0776986794 WhatsApp, Telegram, Signal

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!