№5904: Купить акции зарубежных компаний в Кыргызстане

1. Можно ли в КР или в Бишкеке купить акции таких компаний как Кока-Кола , Макдональдс, Газпром? Если да, то каким образом?

2. Что будет с акциями если эмитент обанкротится ?

3. Сколько реально можно заработать, играя на бирже или на рынке Форекс?

 

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.12.2022 23:38

1. На Кыргызской фондовой бирже в Бишкеке Вы не купите ценные бумаги российских и зарубежных эмитентов. На КФБ продаются ценные бумаги (акции и облигации) только местных компаний. К сожалению акции местной Кока-Кола Бишкек не продаются. Для покупки зарубежных ЦБ надо обратиться к какому-либо брокеру. Если уж очень хочется купить акции Макдональдс, Кока-Колы и Газпрома, то можно найти Интернет-брокера, который работает с этими ценными бумагами и купить через него. При этом Вам, скорее всего, будет открыт счет у данного брокера, а он сам будет являться номинальным держателем ценных бумаг. Т.е. в реестре акционеров будет находиться брокер и дивиденды будете получать через него. 2. Если Вы являетесь акционером какого-либо предприятия, то при банкротстве Вы получите свои деньги в последнюю очередь после удовлетворения претензий всех кредиторов. 3. Реально можно заработать, а можно и проиграть всё. Изучайте вопросы инвестирования в ценные бумаги. Есть основное правило — самый большой доход дают самые рискованные вложения! Поэтому,… Подробнее »

Юрист
11.12.2015 18:25

Доброго времени суток!
Зачастую многие ОАО выпускают акции, которые тоже подразделяются: простые и привилегированные. Ценные бумаги вы можете приобрести на открытых торгах Кыргызской Фондовой Бирже, ссылку которой привел коллега.

Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!