№104592: Подали в суд за неуплату кредита

27.04.2023 | Просмотров: 1332

Мы не платили кредит больше 6 месяцев и банк подал в суд на рассмотрение в гражданском порядке.

Что нам грозит за это?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.05.2023 18:52

Здравствуйте!

Что вам грозит :

1. Взыскание основной суммы долга, процентов, пени и госпошлины
2. Обращение взыскания на заложенное имущество (при наличии )
3. Запрет на выезд
4. Проблемы при получении паспорта, свидетельств о рождении, заключении брака и т. д.
5. Уголовное ответственность за неисполнение решение суда

С уважением, 
юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Адрес: город Бишкек, улица Киевская 62, БЦ «Евразия», 4 этаж, 412 кабинет
Контакты: +996778506142,+996500506142 (WhatsApp подключен)

Юрист
12.05.2023 13:16

Доброго дня, вам грозит взыскание суммы займа в судебном порядке и если ставили под залог кредита имущество — обращение взыскание на это имущество, то есть его продажу с торгов.Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Юрист
27.04.2023 17:27

Здравствуйте, Невыплата кредита может испортить вам кредитную историю, что повлечёт увеличение риска отказа в последующем кредитовании. Но до этого вас ждёт ещё немало проблем. На первой стадии просрочка по кредиту сулит вам общение со специалистами департамента по работе с должниками банка и, конечно же, начисление всевозможных пеней и штрафов, которые способны увеличить долг в разы. Если это не побудит заплатить по счетам, то, скорее всего, взысканием будет уже заниматься юристы банка и могут передать дело в суд. Но если и этот ход взыскателей не возымел должного эффекта, то начнется процедура Legal Collection (правовой сбор) или другими словами – принудительное взыскание задолженности через суд, а также прокуратуру, в которую направляется заявление с просьбой провести проверку действий на наличие состава преступления (мошенничества). Подать иск в суд может как сам банк, так и коллектор от его имени. После того, как судебные органы вынесут свой вердикт, дело перейдет в руки судебных исполнителей, которые для начала… Подробнее »

Юрист
27.04.2023 17:32

После наложения ареста пристав-исполнитель даст возможность вернуть себе имущество, заплатив по долгам. В противном случае – оно уйдет с молотка, а вырученные деньги пойдут на оплату счёта. Ещё один прием, находящийся в арсенале судебного исполнителя – это ограничение права выезда за границу. И как показывает практика, данный способ пользуется большим успехом. Вам стоит учитывать тот момент, что даже после полной уплаты задолженности, данное ограничение будет снято не в тот же день, а спустя некоторое время (максимально 30 дней). Учитывая все вышеизложенное, состоит хорошенько подумать, перед тем как начать задерживать платежи по кредиту. Здесь важно понимать, что банкам невыгодны просрочки, поэтому они готовы идти на компромисс – реструктуризировать или рефинансировать долг. И не стоит пренебрегать такими возможностями, иначе хуже будет. Также вас могут обязать оплатить судебную пошлину (они очень высокие до 10 процентов от суммы иска), расходы на юристов, оплату услуг судебных исполнителе и тп. Может ли банк простить долг: все о… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!