№110378: Отличие Общественного Объединения от других форм НКО

Будьте добры разъяснить, в чем разница между Общественным Объединением и другими формами некоммерческих организаций в КР. В интернете нашел само определение, но информации об особенностях ОО не нашел.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.04.2024 16:22

Здравствуйте, согласно ст.ст. 152-153, 161-167 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 11.04.2023г.) и ст.ст. 2З-34 Закона Кыргызской Республики «О некоммерческих организаций» от 15 октября 1999 года № 111 (в последней редакции от 28.02.2023г.), Некоммерческая организация — добровольная самоуправляемая организация, созданная физическими и (или) юридическими лицами на основе общности их интересов для реализации духовных или иных нематериальных потребностей в интересах своих членов и (или) всего общества, для которых извлечение прибыли не является основной целью деятельности, а полученная прибыль не распределяется между членами, учредителями и должностными лицами. Учредителями некоммерческих организаций могут быть юридические и дееспособные физические лица независимо от места регистрации юридических лиц и места жительства или гражданства физических лиц. Членами некоммерческих организаций могут быть юридические и физические лица независимо от места регистрации юридических лиц и места жительства или гражданства физических лиц. 1) Общественные объединения и религиозные организации 1. Общественными объединениями и… Подробнее »

Юрист
16.04.2024 16:23

Общественные фонды 1. Общественным фондом (далее — фонд) признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных негосударственных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. 2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Фонд вправе заниматься производственной и иной хозяйственной деятельностью, необходимой для достижения общественно-полезных целей, ради которых создан фонд, и соответствующей этим целям. 3. Порядок управления фондом и порядок формирования его органов определяются его уставом, утверждаемым учредителями. 4. Устав фонда, помимо сведений, указанных в пункте 4 статьи 87 настоящего Кодекса, должен содержать: фирменное наименование фонда, включающее слово «фонд»; сведения о цели фонда; указания об органах фонда, в том числе о наблюдательном совете или другом органе, осуществляющем надзор за деятельностью фонда; порядке назначения должностных… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!