№110399: Кто может быть членом Общественного Объединения?

15.04.2024 | Просмотров: 273

В определении Общественной Организации сказано, что Общественное объединение это добровольное объединение граждан, объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей. Вопрос: означает ли это, что иностранцы не могут быть членами, учредителями общественного объединения? Иностранцы могут как-то участвовать в деятельности ОО?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.04.2024 19:18

Здравствуйте, согласно ст.ст. 51-53 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последнейредакции от 11.04.2023г.), Под гражданами (физическими лицами) понимаются граждане Кыргызской Республики, граждане других государств, а также лица без гражданства. Положения настоящего Кодекса применяются ко всем гражданам, если иное не установлено законом.   Способность иметь гражданские права и обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.   Гражданин может: иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не запрещенные законом сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иного результата интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Следовательно граждане инотсранных государств могут быть членами общественных… Подробнее »

Юрист
17.04.2024 19:22

Здесь необходимо иметь ввиду, если иностранные граждане будут работать по трудовому договору и получать заработную плат в общественном объединении, зарегистрированном в Кыргызской Республике, то необходимо получить разрешение на работу в уполномоченном государственном органе Кыргызской Республики и иметь соответствующую трудовую визу для пребывания в Кыргызской Республике и осуществления трудовой деятельности.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!