№106270: Сколько времени занимает отказ от гражданства КР

Подскажите пожалуйста, сколько занимает времени отказ от гражданства КР, на территории Киргизии и сколько это будет стоить?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.09.2023 00:32

Здравствуйте, согласно ст.ст. 24-26 и 37 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 ( в посоедней редакции от 22.02.2023г.), Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Кыргызской Республики: 1. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Кыргызской Республики и принятие по ним решений по ходатайствам в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи ходатайства с приложением надлежаще оформленных документов. 2. Рассмотрение заявлений лиц, подающих ходатайства на получение гражданства или выход из гражданства Кыргызской Республики в упрощенном порядке и принятие по ним решений осуществляются Президентом Кыргызской Республики в срок до шести месяцев со дня подачи ходатайства с приложением надлежаще оформленных документов. 3. Изменение в гражданстве наступает с момента издания указа Президента Кыргызской Республики. Лица, указанные в статье 26 настоящего Закона, утрачивают гражданство Кыргызской Республики в день регистрации решения Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Кыргызской Республики. 4. Повторные заявления по вопросам гражданства рассматриваются по… Подробнее »

Юрист
29.09.2023 00:33

  Основания отказа в выходе из гражданства Кыргызской Республики:   Выход из гражданства Кыргызской Республики не допускается, если гражданин Кыргызской Республики: 1) имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязательства, с которыми связаны интересы юридических или физических лиц на территории Кыргызской Республики; 2) привлечен правоохранительными органами Кыргызской Республики в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.   Утрата гражданства Кыргызской Республики Гражданство Кыргызской Республики утрачивается: 1. Гражданство Кыргызской Республики утрачивается, если гражданство Кыргызской Республики приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или подложных документов. 2. Гражданство Кыргызской Республики утрачивается по следующим основаниям: 1) если приобретено гражданство приграничных с Кыргызской Республикой государств (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Китайская Народная Республика); 2) при наличии иного гражданства и нотариально удостоверенного заявления об отказе от гражданства Кыргызской Республики; 3) по иным основаниям, предусмотренным в соответствии с международными договорами, участницей которых является Кыргызская… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!