№105835: Заняла крупную сумму денег, а теперь не могу вернуть

23.08.2023 | Просмотров: 1203

В прошлом году знакомая попросила одолжить ей деньги, 800 тыс. сом., я их ей передала, имеются расписки и договор займа. Однако по сегодняшний день, деньги она так и не вернула.

Я обращалась с заявлением в ровд, там в возбуждении отказали. Сейчас собираюсь обратиться с исковым заявлением в суд. Но никакого движимого и недвижимого имущества моя знакомая не имеет.

Если вдруг выиграю суд, каким образом я могу взыскать с нее свои деньги?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.09.2023 02:54

Добрый день!   Если вы выиграете судебное разбирательство и суд признает задолженность вашей знакомой, но у нее нет движимого и недвижимого имущества, вам могут пригодиться следующие шаги для взыскания долга: 1.      Исполнительное производство: 2.      После получения решения суда подайте заявление в ПССИ по местожительству должницы, приложите оригинал исполнительного листа и заявление о принятии к исполнению 3.      По истечении десяти дней (срока на добровольное исполнение решения суда) вы можете обратиться к исполнителю, который имеет право проверять финансовое состояние должника и находить способы взыскания долга, например, через опись его имущества или банковских счетов. 4.      Взыскание заработной платы: Вы можете попробовать получить средства из ее заработной платы путем обращения в соответствующий орган для удержания суммы с ее заработной платы. 5.      В случае отсутствия у должницы имущества, заработной платы, напишите заявление о применении к должнице превентивных меры по обеспечению исполнения исполнительного документа (арест на осуществление различных государственных сделок, таких как получение паспорта, устройство на работу, отправление детей в детский… Подробнее »

Юрист
23.08.2023 13:06

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, вам действительно, не остается ничего другого как только обращаться в суд с соответствующим искомым заявлением.

Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики содержит требование ст. 16 (Обязательность судебных актов) в соответствии с которой предусматривается о том, вступившие в законную силу акты судов Кыргызской Республики по гражданским делам обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, должностных лиц и граждан, юридических лиц независимо от форм собственности и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Кыргызской Республики.

Те же требования действующего законодательства содержатся в ст. 101 Конституции Кыргызской Республики.

Вопросом наличия или отсутствия у вашей знакомой имущества, необходимо, конечно, было задумываться ранее, но в настоящий период времени рассматривайте вопрос подачи иска, если сочтете для себя данное необходимым.

Ваше решение должно быть исполнено.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!