№100510: Заняла деньги родственнику, как вернуть?

19.11.2022 | Просмотров: 1636

Шесть лет назад я заняла крупную сумму денег брату двоюродному , обещал вернуть в течении года, прошло 6 лет. Он и не говорит, что не отдаст, но тем не менее не отдает.

Расписки нет, как поступить?

Он специально говорит, что вернёт, но знает что таким образом избежит ответственности. И знаю, что уже не вернёт…

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.11.2022 18:52

Доброго дня, даже при наличии доказательств вы пропустили срок исковой давности в три года, вам его суд может не восстановить при отказе вашего брата от долга вообще. Между тем вы вправе подать заявление в милицию по факту мошенничества совершенное вашим братом, решать вам.Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Юрист
21.11.2022 11:45

Добрый день!Попробуйте рассмотреть вопрос о заключении с вашим братом договора займа. Если он согласится на данное, то это будет для вас более целесообразным, поскольку у вас отсутствует расписка, которая свидетельствовала бы о том, что вы вступили во взаимоотношения, а также прошел установленный законодательством срок исковой давности.Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
20.11.2022 13:41

Здравствуйте, Существует несколько результативных способов вернуть долг без расписки и свидетелей: Пойти на переговоры с должником;Возбудить уголовное дело по статье о мошенничестве;Написать заявление в суд;Обратиться к юристам.  Как выбить деньги с должника мирным путем: переговоры Если вы верите в человечность и не любите доводить дело до суда, то попробуйте пообщаться с должником. Объясните, что деньги вам очень нужны и вы ждете возврата средств. Если человек уверяет, что ему нечем платить по счетам и он не может вернуть деньги, то предложите альтернативные пути: Разбить долг на части и отдавать по чуть-чуть. Этот вариант может не устроить вас, но удовлетворить должника — смотря о какой сумме и о каком сроке идет речь.Попросить его вернуть вам долг не деньгами, а чем-то другим. Может быть должник занимается бизнесом и у него есть необходимый вам товар, а может быть он может наклеить вам дома новые обои? Каждая ситуация индивидуальна, но такая практика существует в народе.Перенести срок выплаты:… Подробнее »

Юрист
20.11.2022 13:43

Как вернуть долг без расписки через суд Вы попробовали вернуть долг через полицию, но уголовное дело не было возбуждено. Несмотря на это, вы можете обратиться в суд. Обязательно приложите справку об отказе в возбуждении уголовного дела и возьмите копию протокола из ОВД.  Как составить заявление в суд? Указать ваши данные;Указать данные должника;Обозначить сумму долга (можно с процентами);Описать обстоятельства дела;Рассказать о мерах, которые вы предпринимали для возврата средств;Приложить перечень доказательств (здесь пригодится отказ в возбуждении уголовного дела, информация от свидетелей);Поставить дату и подпись.  Полезный совет: Вместе с иском о взыскании долга вы можете составить ходатайство о наложении ареста на имущество должника.  Суд будет идти не быстро: может быть назначено даже несколько судебных заседаний. Решение может быть принято как в вашу пользу, так и в пользу должника. Если суд постановит вернуть вам долг, то будьте готовы к следующему этапу — исполнительному производству . Если же вы не выиграете это дело, то знайте, что… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!