№102775: Продажа ружья, полученного в наследство без оформления

04.03.2023 | Просмотров: 1139

Умер отец, осталось ружье, с документами все в порядке до осени. На себя оформлять не хочу поскольку проживаю в городе на сьемной квартире, хочу продать.

Могу ли я его продать (я не являюсь владельцем данного оружия)?

Или нужно ждать пол года?

Что мне нужно, чтобы продать оружие?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.03.2023 03:56

Здравствуйте, согласно ст.22 Закона КР «Об оружии» от 9 июня 1999 года № 49 (в последней редакции от 01.12.2022г.), Награждение оружием, продажа, дарение и наследование оружия: Наградным является оружие, полученное военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций на основании приказа руководителей указанных организаций, а также оружие, полученное гражданами Кыргызской Республики на основании распоряжений Президента Кыргызской Республики, Кабинета Министров Кыргызской Республики, Торага Жогорку Кенеша с согласия Координационного совета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, наградных документов глав иностранных государств и глав правительств, а также государственных органов иностранных государств. Разрешение на хранение и ношение наградного оружия гражданами Кыргызской Республики выдается органами внутренних дел Кыргызской Республики. Наградным не может быть оружие, позволяющее вести огонь очередями, а также запрещенное настоящим Законом к обороту на территории Кыргызской Республики. Граждане, награжденные нарезным оружием, обязаны каждые пять лет представлять в органы внутренних дел оружие для проведения контрольного отстрела в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики. Хранение, ношение, передача и транспортирование наградного оружия… Подробнее »

Юрист
05.03.2023 04:00

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Кыргызской Республики, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, разрешения на приобретение гражданского оружия.

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения разрешения на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, зарегистрировавшими его.

По ходатайству родственников умершего наградное оружие может быть передано им на хранение с предварительным приведением его в непригодное для стрельбы состояние, о чем делается соответствующая отметка в регистрационных документах.

Как получить наследство. Документы, сроки, процедуры https://kaktus.media/doc/374922_kak_polychit_nasledstvo._dokymenty_sroki_procedyry.html

Как получить наследство и что делать, если умерший не оставил завещания https://24.kg/obschestvo/102655_kak_poluchit_nasledstvo_ichto_delat_esli_umershiy_neostavil_zaveschaniya/

Как правильно вступить в наследство https://mp.kg/question-answer/item/3752-1306_kak_pravilno_vstupit__v_nasledstvo.html

С уважением,
Муратбек Азимбаев
тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!