№106448: Присутствие собственника квартиры для оформления нотариально заверенного согласия на прописку

Должен ли присутствовать собственник квартиры в нотариусе для оформления нотариально заверенного согласия на прописку?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.10.2023 20:03

Добрый день!

Да, при указанных вами обстоятельствах, присутствие собственника недвижимого имущества у нотариуса, при выдаче требуемого в этом случае согласия, является обязательным.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
15.10.2023 13:38

Доброго дня, да обязательно должен, в ином случае нотариус не имеет права заверять такое заявление.

Юрист
16.10.2023 18:25

Здравствуйте, согласно ст.ст. 46-49 и 52 Закона КР «О нотариате» от 9 марта 2023 года № 54, Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия: 1. При совершении нотариального действия нотариус, должностное лицо заграничного учреждения Кыргызской Республики или органа местного самоуправления устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия лица, его представителя или представителя юридического лица. 2. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других удостоверяющих документов личности, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. При направлении нотариусу в электронной форме документов для совершения нотариальных действий, в частности для регистрации уведомлений о залоге движимого имущества или заявления о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества заявителей его личность считается установленной при условии, что его квалифицированная электронная подпись проверена и ее принадлежность заявителю подтверждена в соответствии с законодательством в сфере электронной подписи. 3. При установлении личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус, должностные лица заграничных учреждений Кыргызской Республики и… Подробнее »

Юрист
16.10.2023 18:31

Совершение нотариальных действий в электронной форме   1. Электронное взаимодействие нотариуса с заявителем осуществляется при личном присутствии заявителя. 2. По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус совершает нотариальное действие в электронной форме путем создания нотариального электронного документа с электронной подписью в соответствии с законодательством в сфере электронной подписи. 3. В случае когда нотариальный электронный документ должен быть подписан заявителем, заявитель подписывает его в присутствии нотариуса электронной подписью. 4. Электронная подпись и ее принадлежность заявителю, от имени которого совершается нотариальное действие в электронной форме, проверяется нотариусом в соответствии с законодательством в сфере электронной подписи. 5. Удостоверительная надпись на нотариальном электронном документе должна быть подписана квалифицированной электронной подписью нотариуса.   Отказ в совершении нотариального действия:   1. Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: 1) совершение такого действия противоречит законодательству; 2) действие подлежит совершению другим нотариусом; 3) с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!