№96567: Оформление наследства, прошло 5 лет

13.06.2022 | Просмотров: 891

Если один из наследников не подал заявление нотариусу, прошло 5 лет.

Как долго не принятая доля может оставаться в подвешенном состоянии?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.06.2022 18:41

Здравствуйте!
Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследственного дела, в случае непринятия наследства, эта доля в качестве выморочного имущества перейдет на баланс государства.

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али.

Юрист
13.06.2022 23:44

В течении 6 месяцев со дня смерти наследники должны подать заявление в государственную нотариальную контору по последнему месту жительства наследодателя. Если нет завещания на все имущество то наследники вступают наследство по закону, то есть по очереди наследники первой очереди являются дети, родители и супруг умершего, все они получают наследство в равных долях если обратились с заявлением. Также есть лица которые имеют обязательную долю в наследстве, это те кто находился на иждивении. Если наследники первой очереди отсутствуют или отказались от наследства тогда наступает очередь наследников второй очереди далее третьей и только в последнюю очередь имущество может быть признано судом выморочным и перейдет в собственность органов местного самоуправления или государства. Наследник пропустивший срок по уважительной причине может восстановить срок для принятия наследства через суд. В данном случае необходима помощь квалифицированного юриста. Также если лицо хотя и не обратилось с заявлением но являясь наследником продолжило пользоватся, распоряжается имуществом оставшимся после смерти наследодателя он также считается лицом фактически принявшим… Подробнее »

Юрист
14.06.2022 11:44

Добрый день!

Не ясен до конца ваш вопрос. Если заявление о принятии наследства в срок не подано, то доля наследнику не выделяется – он считается пропустившим срок. А если заявление все таки подано, то его доля будет «висеть» до тех пор, пока он не обратится за оформлением наследства.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
14.06.2022 12:13

Здравствуйте,

Вам нужно уточнить не является ли наследник несовершеннолетним лицом?

Юрист
14.06.2022 12:27

Если наследник не подал заявление нотариусу в течении полугода после смерти наследодателя, то он считается пропустившим срок, нужно через суд восстанавливать срок. Госнотариус оформляет наследство на тех наследников которые обратились с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!