№96889: Продажа дачи россиянином

19.06.2022 | Просмотров: 925

В 90-х годах я, гражданка КР, приобрела по Договору Купчей дачу в Аламудунском районе . В 2004г прошла первичная регистрация в Госрегистре. Подтверждено право собственности в садоводческом кооперативе. Есть садовая книжка, взносы оплачивались.

В настоящее время я несколько лет являюсь гражданкой РФ.

Как лучше и правильно продать участок? Оформить на себя и потом продавать? Какую книгу мне могут выдать? Или можно сразу переоформить право собственности на покупателя?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.06.2022 11:50

Добрый день.

Если у вас есть правоустанавливающие документы на недвижимость, несмотря на то что вы гражданка Российской Федерации или иного государства, вы имеете право зарегистрировать свое право в органах Государственгого учреждения Кадастр по месту нахождения недвижимости.

При регистрации своего права проблем не должно возникнуть, так регистрируюший орган закрепит за вами земельный участок на праве срочного пользования, если вы будете продавать по этому же правилу за гражданином КР опять зарегистрируют право частной собственности. Если покупатель будет гражданин Кыргызской Республики а также за домом будет закреплен земельный участок у него никаких проблем не возникнет с получением гос акта или свидетельства.

Юрист
19.06.2022 11:53

Есть момент, если вы гражданка Кыргызской Республики которая приобрела гражданство Российской Федерации в соответствии с законом о гражданстве ст. 6, если вы не лишены гражданства КР, государство рассматривает вас только как гражданина КР .

Адвокат Купешев Сталбек
Тел 0702 236 900

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!