№102834: Нужно ли платить за красную книгу ?

09.03.2023 | Просмотров: 1285

Идёт трансформация участков по указу президента, все замеры и проверки со стороны Архитектуры сделаны.

Обязаны ли мы платить 7000 сом за эти услуги, если это касается 20 тыс человек? Должен быть какой то прайс лист? Если идёт всеобщая трансформация, а не заказная заявка в госрегистр, должны ли мы платить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.03.2023 00:52

Здравствуйте, в соответствии с Положением о порядке проведения земельной амнистии, утвержденной Кабинетом Министров Кыргызской Республики от 31 мая 2022 года № 291, настоящее Положение определяет порядок проведения земельной амнистии, создания комиссии, ее функции, процедуру формирования списков пользователей, проведения общественного оповещения, принятия исполнительными органами местного самоуправления решений о закреплении прав собственности на объекты земельной амнистии в соответствии с Земельным кодексом Кыргызской Республики, Законом Кыргызской Республики «О регулировании земельно-правовых отношений». Субъекты земельной амнистии освобождаются от ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Кыргызской Республики и Кодексом Кыргызской Республики о правонарушениях, за самовольный захват земельного участка и самовольное строительство на землях, определенных комиссией объектами земельной амнистии, до вступления в силу Закона Кыргызской Республики «О введении в действие Уголовного кодекса Кыргызской Республики, Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях и внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». Действие настоящего Положения не распространяется на: — земельные участки, самовольно застроенные в местах прохождения газопроводов, высоковольтных линий электропередачи и тепловых сетей, охранной зоне кладбищ, скотомогильников, свалок; земли, предназначенные для строительства объектов социально-культурного, бытового… Подробнее »

Юрист
10.03.2023 09:23

217. В случае установления возможности предоставления прав на объекты земельной амнистии территориальное подразделение уполномоченного государственного органа архитектуры и градостроительства: — готовит соответствующее заключение, в котором предусматривается описание границ, указываются площадь земельного участка и его месторасположение; — направляет заявителю уведомление о необходимости оплаты расходов, связанных с подготовкой соответствующего заключения. Оплата расходов, связанных с подготовкой заключения, осуществляется заявителями в уполномоченных органах согласно представленным расчетам; — выдает заявителю соответствующее заключение со всеми приложенными к нему материалами, которые заявитель представляет в комиссию для закрепления права собственности на объект земельной амнистии. 28. Решение исполнительного органа местного самоуправления о закреплении прав собственности на объекты земельной амнистии передается правообладателю, копия передается в орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество. 29. Регистрация прав на объекты земельной амнистии осуществляется органом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество в установленном порядке. При этом правоудостоверяющие документы на земельные участки, выданные с указанием категории земель как «сельскохозяйственное», подлежат замене. 30. С… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!