№63229: В какой орган можно обратиться по поводу финансовых хищений в НПО?

16.01.2020 | Просмотров: 79

Сотрудник работающий НПО, в какой орган может обратиться по поводу финансовых хищений в НПО?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.05.2020 15:06

Здравствуйте!


Если это экономическое преступление обратитесь с заявлением в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями.


За более подробной информацией обращайтесь по нижеуказанным контактам.


С уважением,

Адилет АзимовМоб. тел: 

WhatsApp: 

Юрист
16.05.2020 15:08

Добрый вечер ,

Вы можете обратиться :

1. В вышестоящие органы управления общественного фонда (правление, ревизионную комиссию, учредителям фонда);

2. Если хищение из грантовых средств, то  донорам, кто выделял эти средства. Но чтобы не повредить отношения с донорами, хотя рано или поздно это станет известно донорам.

3. В органы МВД, прокуратуры.

Но вам следует иметь на руках веские материальные документальные доказательства о хищениях на руках, а без умысла незначительные ошибки при расчетах, хищения не насосящим значительный ущерб деятельности вашего НПО и тп.

 

С уважением,

Муратбек

Юрист
16.05.2020 15:30

Отчасти согласен с коллегой, но тогда возникает вопрос: с какой целью Вы хотите обратиться по финансовым хищениям? Если обращаться во внутренние органы управления и надзора Вашего НПО, то вряд ли будет какой либо толк от этого, так как кроме как к дисциплинарной ответственности они привлечь сорудника/ов не смогут, в крайнем случае уволят. Обращаться к донорам, толку также нет, так как доноры расторгнут с Вашей НПО контракт и Вы лишитесь финансирования, а от этого пострадает организация и другие сотрудники, которые получали за счет гранта з/п и гонорары, из-за действий лишь некоторых сотрудников, а не провала проекта. Обращаться в МВД или прокуратуру? Органы МВД рассматривают долго заявления по экономическим преступлениям, а ГСБЭП на этом собаку сьели. Прокуратура надзорный орган, он не ведет следствие, если будут какие либо нарушения в ходе следствия по Вашему заявлению, тогда обращайтесь в Прокуратуру. И в итоге, Вам необходимо определиться с целью и задачами, для чего Вам необходимо… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!