№100226: Наследство отца и его долги по кредиту

06.01.2021 | Просмотров: 677

У отца, после смерти остался участок, остались у него и долги по кредиту.

Как отречься от наследство? Через нотариус или можно просто ничего не делать?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.11.2022 12:23

Добрый день, да к сожалению при принятии наследства переходят и долги по кредиту.
Согласно законодательству, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию.

Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Но, есть условие: вы не сможете отказаться от наследства если фактически вступили во владение наследственным имуществом

Юрист
06.11.2022 23:26

Здравствуйте, Наследственные вопросы регулируются разделом VII (ст.ст.1118-1166) Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 15.09.2021г.) С какого момента открывается наследство? Момент смерти человека является временем открытия наследства, т.е. перехода имущественных прав умершего его преемникам. Входят ли в наследство долги умершего? В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Долговые обязательства относятся к обязанностям имущественного характера, поэтому входят в состав наследственной массы. Могут ли наследники при вступлении в наследство отказаться от долгов? При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это значит, что наследники, приняв имущество умершего, не могут отказаться от его долгов. Либо наследники отказываются от всего имущества, и от долгов в том числе, либо наследуют и имущество, и долги. Кто… Подробнее »

Юрист
06.11.2022 23:28

К распространенным действиям, которые свидетельствуют об этом, относятся: вселение наследника в принадлежавшее умершему жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания);обработка наследником земельного участка;подача в суд заявления о защите своих наследственных прав;обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя;оплата коммунальных услуг, страховых платежей. При этом нужно помнить о том, что наследник, совершивший подобные действия не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения получить право на имущество умершего, в том числе и по истечении шестимесячного срока принятия наследства. Для этого следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства. В таком случае наследники освобождаются от выплаты долгов умершего, поскольку эта обязанность возникает только в случае принятия наследства. Можно ли отказаться от наследства? Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без их указания. Это можно сделать… Подробнее »

Юрист
07.11.2022 18:06

Доброго дня. госнотариус при оформлении наследственного дела обязан вам разъяснить основания и последствия принятия/отказа от наследства. Там же оформляет заявление об отказе от наследства и его заверяет.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!