№109209: Муж не даёт мне видеться с детьми

06.02.2024 | Просмотров: 756

При расторжении брака несовершеннолетние дети с кем остаются?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.02.2024 01:33

В соответствии с частью 2 статьи 70 Семейного кодекса Кыргызской Республики Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по взаимному соглашению родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

адвокат Купешев Сталбек Бекбоевич
ватцап 0550 46 67 51

Юрист
06.02.2024 01:34

Если один из родителей препятствует встрече с ребенком, порядок встреч с ребенком определен в статье 71 Семейного кодекса. . Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и содержании, решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей по требованию родителей (одного из них) исходя из интересов ребенка.

адвокат Купешев Сталбек Бекбоевич
ватцап 0550 46 67 51

Администратор
06.02.2024 08:57

Подобный вопрос часто задаётся на этом сайте, например
https://law.kg/question/12-s-kem-ostanetsya-rebenok-posle-razvoda-roditelej/
или здесь несколько https://law.kg/quest_cat_tags/s-kem-ostanetsya-rebenok/

Из судебной практики юристов (по ответам на сайте) суды место жительство детей в большинстве случаев определяют с матерью.

Юрист
06.02.2024 09:32

Добрый день!

Рассматривайте вопрос о заключении необходимого при указанных вами обстоятельствах нотариально удостоверенного соглашения об определении места жительства детей и порядке общения с детьми (порядке исполнения родительских прав и обязанностей).

За составлением, а также за удостоверением такового соглашения можете обращаться.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Юрист
06.02.2024 10:02

Доброго дня, вам нужно подавать иск о расторжении брака, проживании детей с вами и взыскании алиментов.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Юрист
06.02.2024 12:20

Дополнение: если муж удерживает детей у себя и не дает видеться обраститесь в орган опеки/попечительства по месту жительства мужа, параллельно в суд с иском об определении места жительства детей с вами и/или установлении графика свиданий с детьми.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!