№106521: Можно ли вернуть деньги за не пройденный курс?

20.10.2023 | Просмотров: 1169

Записался на курс английского, оплатил за 3 месяца , отходил всего 1 месяц и перестал ходить так как нет свободного времени, хотел вернуть деньги за оставшиеся 2 месяца ,отказали , ссылаясь на договор (который я не читал). Что важнее — договор или закон о защите прав потребителей?

Какие дальнейшие действия предпринять чтобы вернуть деньги ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.10.2023 23:38

Согласно ст.694 Гражданского кодекса Кыргызской Республики по договору возмездного оказания услуг исполнитель (курсы английского) обязуется по заданию заказчика (Вы) оказать услуги ( — обучать Вас английскому языку), не имеющие вещественной формы, а заказчик (Вы) обязуется оплатить эти услуги. Вы – заказчик оплетали услуги. Исполнитель (курсы английского) добросовестно исполнил свои обязательств. Однако Вы, по Вашей причине (у Вас не было свободного времени) отказались от поставки услуг. Согласно ст.699, ч.1 ГК КР Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Согласно ст.411, ч.1 ГК КР Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. А согласно части 2 этой же статьи по требованию одной (Ваше стороны -заказчик) из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной в Вашем случае – ( со стороны поставщика услуг по обучению английского).   В… Подробнее »

Юрист
20.10.2023 21:19

В соответствии с Законом о Защите прав потребителей КР, вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке, при этом они обязаны выплатить вам все денежные средства за исключением месяца прохождения курса.
Напишите претензию в адрес организации о возврате денежных средств, в случае отказа иск в суд.

Юрист
24.10.2023 08:10

Доброго дня, рекомендую обратиться в антимонопольную службу с заявлением о возврате денежных средств за 2 месяца и привлечении языкового центра к ответственности за нарушение прав потребителя. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!