№102647: Договор при покупке в рассрочку

27.02.2023 | Просмотров: 987

Должен составляться договор между продавцом и покупателем при покупке технически сложного товара в рассрочку с добавлением % от продавца?

Продавец не уведомил меня о переплате, при этом я спрашивал продавца о переплате он говорил что не будет если оформить на 3 мес. Получается банку я не переплачивал, а магазину переплатил сам того не зная.

Я оплатил всю сумму, могу пойти в магазин и потребовать договор? Что говорится по этому поводу в Законе о защите прав потребителей?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.03.2023 11:09

Здравствуйте, обратитесь в отдел по защите прав потребителей антимонопольного комитета КР и в ее территориальное подразделение http://antimonopolia.gov.kg/ Согласно ст. ст. 463-464 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 25.09.2021г.)  Договор продажи в рассрочку: Договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю (статья 454) он является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи). Если иное не предусмотрено договором, покупатель становится собственником товара с момента полной оплаты стоимости товара.   Цена и оплата товара: 1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, другими нормативными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. 2. В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара (статья 450), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон. 3. К… Подробнее »

Юрист
02.03.2023 11:15

маркировку о соответствии требованиям технических регламентов; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок), информация (маркировка) о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, весе и объеме, калорийности продуктов питания, содержании в них вредных для здоровья веществ, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний; количество (объем) или комплектность товара (результата работы); цену, комиссионные вознаграждения и тарифы в национальной валюте и (или) в процентном выражении, а также условия приобретения товаров (работ, услуг); гарантийный срок, если он установлен в соответствии с настоящим Законом; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); дату изготовления, срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!