№97957: Можно ли размещать чужие фото с открытых страниц в своём видео ролике

21.07.2022 | Просмотров: 1052

Хочу сделать видеоролик и вставить в него скриншоты комментариев других людей (комментарии в открытом паблике Инстаграм и телеграм).

Могу ли я при этом размещать фотографии людей, комментарии которых привожу, если беру эти фото из открытых аккаунтов?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.07.2022 11:04

Здравствуйте, согласно ст. 19-20 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 06.06.2022г.) Право на собственное изображение:   Никто не вправе публиковать и распространять опубликованное изображение какого-либо лица (картина, фотография, кинофильм и т.п.) без согласия этого лица. Такого согласия не требуется в случаях, когда опубликование и распространение изображения связано с требованиями суда, органов дознания и следствия, когда фотографирование или получение изображения иным способом произведено в публичной обстановке, а также в других случаях, предусмотренных законом. Согласие лица на опубликование и распространение его изображения предполагается, если изображаемое лицо позировало за плату. Право на охрану тайны личной жизни: 1. Гражданин имеет право на охрану тайны личной жизни: тайны переписки, почтовых, телеграфных, электронных и иных сообщений, телефонных и иных переговоров, дневников, заметок, записок, интимной жизни, рождения, усыновления, врачебной или адвокатской тайны, тайны вкладов и т.п. Раскрытие тайны личной жизни возможно лишь в случаях, установленных законом. 2.… Подробнее »

Юрист
22.07.2022 11:05

Как это было в США, где частная компания, сотрудничавшая в 2016 году со штабом президента США Дональда Трампа, нелегально воспользовалась личными данными свыше 50 миллионов пользователей социальных сетей — без их ведома. Учитывая все это, очень важно знать об этих рисках, а также о том, что каждый из нас, давший согласие соцсети, может в любой момент прекратить действие этой лицензии, удалив свой контент или аккаунт. Однако, этот контент может быть виден, если вы уже поделились им с другими людьми и они его не удалили. Очевидно, что соцсети не решают вопрос в тех случаях, когда некие лица размещают не принадлежащие им фотографии, добытые незаконным способом. Соцсети не проверяют, действительно ли аккаунт принадлежит тому самому лицу, кто разместил их в социальной сети, и именно оно дало согласие на их размещение. Отсутствие знаний на эту тему способствует распространению фото, картинок и других изображений из социальных сетей без получения соответствующего разрешения. Вследствие этого возможны правовые… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!