№104700: Фото в социальной сети

08.05.2023 | Просмотров: 989

Я работала в цветочном магазине более трех лет. У этого цветочного магазина есть страница в инстаграм. Я все эти три года пока работала бывало меня фотографировали вместе с букетами и загружали в инстаграм. За эти публикации мне деньги не платили. Сейчас я уволилась и прошу владельца магазина удалить эти фото в социальных сетях но он отказывает мне.

Можно ли юридически решить этот вопрос?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.05.2023 23:22

Здравствуйте, Согласно ст.19 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (а последней редакции от 03.04.2023г.), Право на собственное изображение:   Никто не вправе публиковать и распространять опубликованное изображение какого-либо лица (картина, фотография, кинофильм и т.п.) без согласия этого лица. Такого согласия не требуется в случаях, когда опубликование и распространение изображения связано с требованиями суда, органов дознания и следствия, когда фотографирование или получение изображения иным способом произведено в публичной обстановке, а также в других случаях, предусмотренных законом. Согласие лица на опубликование и распространение его изображения предполагается, если изображаемое лицо позировало за плату. Как отозвать свое согласие на использование фотографийЕсли вы не давали письменного согласия на использование ваших фото и не получали платы за участие в фотосъемке, то ваше согласие действует только в связи с обстоятельствами. Если вы фотографировались для сайта работодателя по его просьбе, то ваше согласие на использование фотографий действует, пока вы работаете в компании. После увольнения вы вправе потребовать удалить вашу фотографию с сайта. Если вы работали в небольшой компании, сохранили со всеми нормальные отношения и у вас… Подробнее »

Юрист
09.05.2023 23:27

Бывает так, что фотография исчезает с сайта уже после обращения в суд. Получается, что к моменту судебного заседания предмета спора уже нет. Чтобы избежать подобной ситуации, до суда зафиксируйте у нотариуса фотографии с вами на сайте бывшего работодателя. Эта процедура называется обеспечением доказательств в интернете. Это можно сделать у любого нотариуса. Нотариально заверенный скриншот с сайта — это не шутка, а способ доказать свою правоту в эпоху интернета. Какие бывают исключенияИногда по закону использовать изображение человека можно без его согласия. Для важных целей. Если фото используют в государственных, общественных или публичных интересах — например, если фотографию публикуют при розыске пропавшего человека. Снимали не вас. Если снимок сделали в общественном месте или на публичном мероприятии, то его можно использовать без вашего согласия. Например, если вас сфотографировали на концерте рок-группы и использовали фото для иллюстрации прошедшего концерта. Но только при условии, что вы просто попали в кадр не крупным планом, и не стали его основным персонажем. Или сами добровольно согласились позировать фотографу. Но если вашу фотографию с концерта используют как иллюстрацию для модного журнала с подписью вроде «Идеальный наряд для рок-концерта», то тут уже объект съемки вы —… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!