№108689: Могут ли домофонные компании отключать домофоны всем?

17.01.2024 | Просмотров: 777

Могут ли домофонные компании (например ЦСД) отключать домофоны всем жителям подъезда, если 75% жильцов не оплачивают услуги домофна?

На моем примере, активные плательщики, не имеющие за собой долгов перед компанией подверглись отключению от домофона. Сама компания ЦСД сетует на то, что в подъезде много должников и по этой причине отключили всех, делегировав на жильцов подъезда все обязанности, мол мы должны сами убедить/заставить должников оплатить долги.

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.01.2024 13:49

Добрый день!

Поскольку в соответствии с требованиями ст. 297 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (Основания возникновения обязательства) предусматривается о том, что обязательства возникают (вашем случае) из договора, постольку ознакомьтесь с требованиями нижеуказанных статей того же кодекса.

Статья 299. Способы исполнения обязательств

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 Статья 300. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!