№11077: Могу ли я работать в гос органах с альтернативным военным билетом

26.05.2019 | Просмотров: 674

Мне 26, после окончания ВУЗа поступил в магистратуру, вот через год заканчиваю учебу, и у меня пока нет военного билета.

Со здоровьем у меня все отлично, но я уже не хочу на годовую армию, придется проходить альтернативную службу.

Вопрос: могу ли я работать в гос органах с альтернативным военным билетом? Например в мин образовании, или в МИДе?

Заранее Спасибо !

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.05.2016 23:31

Доброго времени суток!

Работа в гос. органах не предполагает обязательное наличие военного билета при поступлении на работу.

Военный билет обязателен при поступлении на работу в правоохранительных органах и рядах обороны. В министерство образования и МИД, нет обязательного требования о наличии военного билета.

Во всяком случае, Вам необходимо обратиться в данные министерства за получением сведений и списка документов.

С уважением,
Адилет Азимов

Юрист
27.05.2016 21:01

Здравствуйте! На основании статьи 21 Закона Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43  граждане, не прошедшие военную или альтернативную службу, не имевшие законного права на отсрочку или освобождение от призыва, в возрасте от двадцати пяти лет и старше обязаны пройти первичные военные сборы. Они вносят денежный взнос в размере 250 расчетных показателей на специальный счет уполномоченного государственного органа, ведающего вопросами обороны, через районные (городские) военные комиссариаты по месту призыва, 20 процентов из которых перечисляются на специальный счет уполномоченного государственного органа, ведающего вопросами охраны и защиты государственной границы, 10 процентов — на специальный счет Национальной гвардии Кыргызской Республики, и проходят первичные военные сборы сроком 24 дня, из которых 14 дней составляют теоретические занятия в районных (городских) военных комиссариатах, 10 дней — практические занятия на базе учебных центров, воинских частей уполномоченного государственного органа, ведающего вопросами обороны. Денежные средства, поступающие от таких… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!