№73351: Могу ли я получить паспорт, оба родителя ЛБГ

Я родился в Таджикистане , 9 классов окончил в Кыргызстане.

оба родителя лица без гражданства , могу ли я получить id карту или паспорт в Кыргызстане?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.05.2021 18:41

Здравствуйте, В соответствии со ст.13 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 ​​​​​​Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке, если они: 1) постоянно, непрерывно проживали на территории Кыргызской Республики в течение последних пяти лет на момент подачи заявления. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Кыргызской Республики не более чем на три месяца в течение одного года; 2) владеют государственным или официальным языком в объеме, достаточном для общения; порядок определения уровня знаний государственного или официального языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства; 3) обязуются соблюдать Конституцию и законодательство Кыргызской Республики; 4) имеют источник средств к существованию. 2. Срок проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кыргызской Республики, установленный пунктом 1 части 1 настоящей статьи, сокращается до трех лет при наличии хотя бы одного из… Подробнее »

Юрист
11.05.2021 18:45

В соответствии со ст.15 Закона КР "О внешней миграции" от 17 июля 2000 года № 6 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.12.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/350 Иностранные граждане или лица без гражданства, прибывающие в Кыргызскую Республику, могут обратиться за получением вида на жительство. Виды на жительство подразделяются на временные и постоянные. Иностранные граждане или лица без гражданства, прибывающие в Кыргызскую Республику на срок свыше шести месяцев, могут получить временный вид на жительство в соответствии с настоящим Законом. Иностранные граждане или лица без гражданства, находящиеся на территории Кыргызской Республики свыше 5 лет и которым в соответствии с настоящим Законом предоставлен статус иммигранта, получают постоянный вид на жительство в соответствии с настоящим Законом. Порядок оформления и выдачи вида на жительство устанавливается Правительством Кыргызской Республики. Иностранным гражданам, получившим статус соотечественника с иностранным гражданством, для постоянного проживания на территории Кыргызской Республики не требуется получение вида на жительство. В Кыргызской Республике виды на жительство выдаются уполномоченным государственным органом в сфере… Подробнее »

Юрист
11.05.2021 18:46

Получение статуса иммигранта (постоянного вида на жительство) иностранным гражданам и лицам без гражданства

В соответствии:

с Положением о порядке оформления и выдачи временного и постоянного видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Кыргызской Республики, утвержденным постановлением Правительства КР от 13 ноября 2008 №626;

с Положением о порядке предоставления статуса иммигранта в Кыргызской Республике, утвержденным постановлением Правительства КР 15 декабря 2001 года №793.

Более подробно далее по гиперссылке:  http://ssm.gov.kg/

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!