№85586: ЛБГ, есть только свидетельство о рождении

Я родился в Узбекистане. В возрасте 9 лет выехал вместе с матерью в Кыргызстан. По достижению возраста получения паспорта не смог выехать обратно.

На данный момент мне 26 лет, но на руках есть только свидетельство о рождении выданное Узбекистаном. Также есть бумага от РУВД г. Ташкент о том, что паспортом Республики Узбекистан я не документирован.

Скажите пожалуйста, являюсь ли я ЛБГ? И могу ли подать документы в посольство РФ на упрощённое получение гражданства?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.10.2021 11:17

Здравствуйте, Согласно ст.ст.15-17  "О внешней миграции" от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 26.12.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/350 Вид на жительство Иностранные граждане или лица без гражданства, прибывающие в Кыргызскую Республику, могут обратиться за получением вида на жительство. Виды на жительство подразделяются на временные и постоянные. Иностранные граждане или лица без гражданства, прибывающие в Кыргызскую Республику на срок свыше шести месяцев, могут получить временный вид на жительство в соответствии с настоящим Законом. Иностранные граждане или лица без гражданства, находящиеся на территории Кыргызской Республики свыше 5 лет и которым в соответствии с настоящим Законом предоставлен статус иммигранта, получают постоянный вид на жительство в соответствии с настоящим Законом. Порядок оформления и выдачи вида на жительство устанавливается Правительством Кыргызской Республики. Иностранным гражданам, получившим статус соотечественника с иностранным гражданством, для постоянного проживания на территории Кыргызской Республики не требуется получение вида на жительство. В Кыргызской Республике виды на жительство выдаются уполномоченным государственным органом в сфере миграции… Подробнее »

Юрист
05.10.2021 11:20

Лицо без гражданства — лицо, не являющееся гражданином Кыргызской Республики и не имеющее доказательств своей принадлежности к гражданству какого-либо иностранного государства. Агентство ООН по делам беженцев предлагает Кыргызстану поддержку в осуществлении двух Конвенций ООН о безгражданстве https://www.unhcr.org/centralasia/13577-the-un-refugee-agency-offers-support-to-kyrgyzstans-implementation-of-the-two-un-statelessness-conventions.html 21 января Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) передали средства индивидуальной защиты Национальному статистическому комитету Кыргызской Республики для проведения национальной переписи населения в условиях пандемии COVID-19. Данное мероприятие является частью текущей работы УВКБ ООН с целью поддержания усилий властей по сокращению и предотвращению безгражданства в Кыргызской Республике. Разрешив все известные случаи безгражданства в 2019 году, Кыргызская Республика создала условия для того, чтобы — как и многие другие государства в регионе и во всем мире – присоединиться к двум Конвенциям ООН по безгражданству. Государства вместе с тогдашним Верховным комиссаром по делам беженцев, ныне Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антонио Гутерришем, в 2014 году начали… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!