№42856: Меры обеспечения иска к госпредприятию

05.12.2018 | Просмотров: 341

Здравствуйте.

Подскажите, можно ли применить меры по обеспечению иска в отношение ответчика, в роли которого выступает гос. предприятие? Если да, то какие именно?

Мы бы хотели наложить арест на недвижимое имущество либо денежные средства (но они, как я понимаю, обязаны сразу поступать в гос. бюджет и фактически их нет, так ведь?).

Большое спасибо за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.12.2018 14:40

Статья 142 ГПК КР «Основания для обеспечения иска»

  1. По заявлению лиц, участвующих в деле, суд может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается только после принятия судом иска к производству на любой стадии рассмотрения дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

в обеспечение иска вы можете просить суд наложить арест на имущество данного гос.органа, также, при наличии р/с можете наложить арест на денежные средства, но для этого, Вам нужно установить наличие расчетных счетов в банках и кредитных учреждениях.

Юрист
05.12.2018 14:02

Доброго дня, никаких ограничений по вопросу применения мер обеспечения к госпредприятию закон не предусматривает. Заявляйте ходатайства в суде о наложении арестов. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!