№48875: Лишение отцовских прав и смена фамилии

27.04.2019 | Просмотров: 387

Моему сыну 16-лет и пришло время подать заявку на получение паспорта. С его отцом мы жили в гражданском браке (нике) и в 2006-году мы расстались. На алименты я не подавала, он не принимал участие в воспитании сына ни материально, ни морально, мы его не видели 12-лет. Так вот, сын хочет взять фамилию отчима (моего второго мужа) так как не хочет носить фамилию своего биологического отца.

Как можно лишить отцовских прав и поменять фамилию?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.04.2019 21:54

А по поводу лишение родительских прав, статья 74 Семейный Кодекс Кыргызской Республики гласит: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы детского труда. Перемена имени лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, производится в соответствии с Законом Кыргызской Республики «Об актах гражданского состояния» и Семейным Кодексом Кыргызской Республики. Учет мнения родителя… Подробнее »

Юрист
29.04.2019 10:25

Здравствуйте, согласно ст. 60 Закона КР об актах гражданского состояния устанавливает, что:

  1. Лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
  2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, если вопрос только в перемене фамилии, то Ваш сын вправе ее себе поменять. А если у Вас стоит вопрос  именно о лишении родительских прав биологического отца, то это совершается только в судебном порядке, кроме того, Ваш нынешний супруг вправе усыновить вашего сына тоже в судебном порядке.

Евгений Макаров, тел: 0555 80 32 79/ 0551 80 32 79, Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!