№97995: Лицо без гражданства

Я ЛБГ, решение о прекращении гражданства было подписано президентом 18 апреля 2022 года, я сама проживаю в Казахстанской Республике, имею вид на жительство.

Недавно въехала в КР по загранпаспорту, мне на границе не сказали что у меня нет гражданства КР.

Пропустят ли меня обратно в Казахстан по загранпаспорту кыргызстана?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.07.2022 20:44

Здравствуйте, вы поспешили и не приняв гражданство РК вышли из гражданства КР. Теперь вы являетесь лицом без гражданства. Вам следует получить вид на жительство как лицо без гражданства. Либо восстановить гражданство КР. Вы не сможете теперь вернутся в РК без удостоверения личности лишь на основании вида на жительство в РК. Согласно Положения о порядке оформления и выдачи временного и постоянного видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Кыргызской Республики, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 13 ноября 2008 года № 626  Постоянный вид на жительство выдается: — лицам, получившим в порядке, установленном настоящим Положением, разрешение на постоянное проживание на территории Кыргызской Республики, включая лиц, возвратившихся в Кыргызскую Республику, у которых гражданство Кыргызской Республики в соответствии с законом прекращено; — лицам, постоянно проживающим на территории Кыргызской Республики, но не принявшим гражданство Кыргызской Республики, или у которых гражданство Кыргызской Республики в соответствии с законом прекращено; — иностранным гражданам или… Подробнее »

Юрист
25.07.2022 20:47

В соответствии со ст. 15 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Рсепублики»от 21 мая 2007 года № 70 Восстановление в гражданстве Кыргызской Республики: Лицо, которое ранее состояло в гражданстве Кыргызской Республики, постоянно и на законном основании проживало на территории Кыргызской Республики, может быть по личному ходатайству восстановлено в гражданстве Кыргызской Республики с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 14 настоящего Закона. В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики, утвержденной Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174 17. Лица, являющиеся этническими кыргызами, имеющие гражданство иностранного государства, или без гражданства, бывшие граждане Кыргызской Республики при возвращении на постоянное место жительства в Кыргызскую Республику, а также иностранные граждане и лица без гражданства женского пола, вступившие в брак с гражданином Кыргызской Республики и прибывшие на постоянное место жительства в Кыргызскую Республику, принимаются в гражданство Кыргызской Республики без предъявления условия о сроке проживания на территории Кыргызской Республики и без соблюдения условий, предусмотренных… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!